El principio activo del medicamento Alin de 0.75 mg actúa inhibiendo los procesos que causan inflamación y dolor en el cuerpo. Este mecanismo permite un alivio casi inmediato de los síntomas, facilitando un retorno rápido a la normalidad para quienes sufren de inflamación aguda. La eficacia de este fármaco, especialmente en su presentación de 0.75 mg, ha demostrado ser significativa para el tratamiento temporal de inflamaciones intensas.
Alin Dexametasona 0.75 mg Tabletas - Chinoin, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (3)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg/2 ml | 1 frasco ampolla de 2 ml | Alin Depot | Chinoin | Ver Alin Depot, 8 mg/2 ml, 1 frasco ampolla de 2 ml, Chinoin$207.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | 1 jeringa prellenada de 2 ml | Alin Depot | Chinoin | Ver Alin Depot, 8 mg/2 ml, 1 jeringa prellenada de 2 ml, Chinoin$472.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.7 mg | Caja con 1 implante intravítreo con aplicador | Ozurdex | Allergan | Ver Ozurdex, 0.7 mg, Caja con 1 implante intravítreo con aplicador, Allergan$25,372.00 MXN | Agotado |
Presentaciones genéricas (33)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.75 mg | Caja con 30 tabletas | Alin | Chinoin | $94.00 MXN | DisponibleViendo |
| 0.5 mg | Caja con 30 tabletas | Alin | Chinoin | Ver Alin, 0.5 mg, Caja con 30 tabletas, Chinoin$95.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Envase con 30 tabletas | Adrecort | Avivia Pharma | Ver Adrecort, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avivia Pharma$25.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Allen Laboratorios | Ver Adrecort, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Allen Laboratorios$18.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Envase con 30 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avitus$14.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Avitus$20.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 1 mg, Caja con 20 tabletas, Avitus$28.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg/ml | Frasco con gotero de 5 ml | Dexafrin Ofteno | Sophia | Ver Dexafrin Ofteno, 1 mg/ml, Frasco con gotero de 5 ml, Sophia$368.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 5 ml | Decadoffen | Offenbach | Ver Decadoffen, 1 mg/ml, Frasco gotero de 5 ml, Offenbach$81.00 MXN | Disponible |
| 1.14 mg/ml | Caja con 4 sobres de 0.3 ml | Etacortilen | Sifi | Ver Etacortilen, 1.14 mg/ml, Caja con 4 sobres de 0.3 ml, Sifi$436.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Alin | Chinoin | Ver Alin, 8 mg, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Chinoin$71.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml | Alin | Chinoin | Ver Alin, 8 mg/2 ml, Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml, Chinoin$347.00 MXN | Disponible |
| 8 mg | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Decorex | Pisa | Ver Decorex, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Pisa$49.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Sinkel | Dankel Medical | Ver Sinkel, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Dankel Medical$8.00 MXN | Disponible |
| 8 mg | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Metax | Sons | Ver Metax, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Sons$21.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampolletas de 2 ml | Metax | Sons | Ver Metax, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Sons$39.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Rexipaten | Vitalis | Ver Rexipaten, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Vitalis$8.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.75 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$94.00 MXNViendo- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$95.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$25.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Allen Laboratorios
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$18.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$14.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$20.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$28.00 MXN
- Marca
- Dexafrin Ofteno
- Laboratorio
- Sophia
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco con gotero de 5 ml
$368.00 MXN- Marca
- Decadoffen
- Laboratorio
- Offenbach
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 5 ml
$81.00 MXN- Marca
- Etacortilen
- Laboratorio
- Sifi
- Concentración
- 1.14 mg/ml
- Presentación
- Caja con 4 sobres de 0.3 ml
$436.00 MXN
- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$71.00 MXN- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml
$347.00 MXN- Marca
- Decorex
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$49.00 MXN- Marca
- Sinkel
- Laboratorio
- Dankel Medical
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$8.00 MXN- Marca
- Metax
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$21.00 MXN- Marca
- Metax
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 3 ampolletas de 2 ml
$39.00 MXN- Marca
- Rexipaten
- Laboratorio
- Vitalis
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$8.00 MXN
- Ver Decorex, 4 mg, Caja con 10 tabletas, Pisa
- Ver Decorex, 6 mg, Caja con 10 tabletas, Pisa
- Ver Dexametasona, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avitus
- Ver Bexine, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Collins
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Psicofarma
- Ver Vericort, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Maver
- Ver Brulin, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Brudifarma
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, AMSA
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, 1 ampolleta de 2 ml, Medigen
- Ver Cryometasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Cryopharma
- Ver Cryometasona, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Cryopharm
- Ver Brulin, 8 mg, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Bruluart
- Ver Rexipaten, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Vitalis
- Ver Bexine, 8 mg/2 ml, Caja con 1 frasco ámpula de 2 ml y 1 jeringa, Collins
- Ver Exclus, 8 mg/2 ml, Envase con 1 ampolleta de 2 ml, Laboratorios Pisa
- Ver Medialiv, 8 mg, 1 ampolla de 2 ml, Pisa
Otras presentaciones (8)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Be Advance | Beadvance | Ver Be Advance, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Beadvance$8.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 20 tabletas | Beadvance | Laboratorios Beadvance | Ver Beadvance, 1 mg, Caja con 20 tabletas, Laboratorios Beadvance$28.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 30 tabletas | Dibasona | Laboratorios Diba | Ver Dibasona, 0.5 mg, Caja con 30 tabletas, Laboratorios Diba— | Agotado |
| 0.5 mg | Frasco con 1 unidad | AllEffective | Avitus | Ver AllEffective, 0.5 mg, Frasco con 1 unidad, Avitus$16.00 MXN | Agotado |
| 1 mg | Frasco con 20 tabletas | NADRO | Avitus | Ver NADRO, 1 mg, Frasco con 20 tabletas, Avitus$26.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampolletas de 2 ml | Trironvit Dex | Ederka | Ver Trironvit Dex, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Ederka$26.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampollas de 2 ml | Cortidex | Rayere | Ver Cortidex, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampollas de 2 ml, Rayere— | Agotado |
| 8 mg/2 ml | 1 ampolleta de 2 ml | Metax 1 FA | Sons | Ver Metax 1 FA, 8 mg/2 ml, 1 ampolleta de 2 ml, Sons— | Agotado |
- Marca
- Be Advance
- Laboratorio
- Beadvance
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$8.00 MXN- Marca
- Beadvance
- Laboratorio
- Laboratorios Beadvance
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$28.00 MXN- Marca
- Dibasona
- Laboratorio
- Laboratorios Diba
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- AllEffective
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Frasco con 1 unidad
$16.00 MXNAgotado- Marca
- NADRO
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Frasco con 20 tabletas
$26.00 MXNAgotado
Comparador de precios
Ahorras hasta un 3.24% ($3.15 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Alin Dexametasona 0.75 mg Tabletas - Chinoin, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Alin Dexametasona 0.75 mg Tabletas - Chinoin, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $94 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Alin Dexametasona 0.75 mg Tabletas - Chinoin, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Alin 0.75 mg y su acción corticosteroide
El medicamento Alin 0.75 mg es un potente antiinflamatorio diseñado para proporcionar alivio inmediato a procesos inflamatorios agudos. Este medicamento es parte de una línea de productos que están formulados específicamente para tratar diversas condiciones que involucran inflamación severa. Con este tratamiento, es posible reducir rápidamente la hinchazón y el dolor asociados a estas condiciones.
Referencias:
PLM. (s.f.). Alin tabletas. Medicamentos PLM. Recuperado febrero, 2025, de https://www.medicamentosplm.com/Home/productos/alin.tabletas/36/101/6216/210









