El Decorex inyectable actúa directamente en el foco de la inflamación para reducir el dolor y el edema en el tejido afectado. Al ser un tratamiento inyectable, se asegura una acción más rápida que otras formas orales, permitiendo que la medicación sea absorbida directamente en el torrente sanguíneo.
Decorex Dexametasona 8 mg Solución inyectable - Pisa, caja con 1 ampolla de 2 ml
Presentaciones de patente (3)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg/2 ml | 1 frasco ampolla de 2 ml | Alin Depot | Chinoin | Ver Alin Depot, 8 mg/2 ml, 1 frasco ampolla de 2 ml, Chinoin$207.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | 1 jeringa prellenada de 2 ml | Alin Depot | Chinoin | Ver Alin Depot, 8 mg/2 ml, 1 jeringa prellenada de 2 ml, Chinoin$472.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.7 mg | Caja con 1 implante intravítreo con aplicador | Ozurdex | Allergan | Ver Ozurdex, 0.7 mg, Caja con 1 implante intravítreo con aplicador, Allergan$25,372.00 MXN | Agotado |
Presentaciones genéricas (33)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Decorex | Pisa | $49.00 MXN | DisponibleViendo |
| 8 mg | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Alin | Chinoin | Ver Alin, 8 mg, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Chinoin$71.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml | Alin | Chinoin | Ver Alin, 8 mg/2 ml, Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml, Chinoin$347.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Sinkel | Dankel Medical | Ver Sinkel, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Dankel Medical$8.00 MXN | Disponible |
| 8 mg | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Metax | Sons | Ver Metax, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Sons$21.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampolletas de 2 ml | Metax | Sons | Ver Metax, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Sons$39.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Rexipaten | Vitalis | Ver Rexipaten, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Vitalis$8.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg/ml | Frasco con gotero de 5 ml | Dexafrin Ofteno | Sophia | Ver Dexafrin Ofteno, 1 mg/ml, Frasco con gotero de 5 ml, Sophia$368.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 5 ml | Decadoffen | Offenbach | Ver Decadoffen, 1 mg/ml, Frasco gotero de 5 ml, Offenbach$81.00 MXN | Disponible |
| 1.14 mg/ml | Caja con 4 sobres de 0.3 ml | Etacortilen | Sifi | Ver Etacortilen, 1.14 mg/ml, Caja con 4 sobres de 0.3 ml, Sifi$436.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg | Caja con 30 tabletas | Alin | Chinoin | Ver Alin, 0.5 mg, Caja con 30 tabletas, Chinoin$95.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Envase con 30 tabletas | Adrecort | Avivia Pharma | Ver Adrecort, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avivia Pharma$25.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Allen Laboratorios | Ver Adrecort, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Allen Laboratorios$18.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Envase con 30 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avitus$14.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Avitus$20.00 MXN | Disponible |
| 0.75 mg | Caja con 30 tabletas | Alin | Chinoin | Ver Alin, 0.75 mg, Caja con 30 tabletas, Chinoin$94.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 20 tabletas | Adrecort | Avitus | Ver Adrecort, 1 mg, Caja con 20 tabletas, Avitus$28.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Decorex
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$49.00 MXNViendo- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$71.00 MXN- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 jeringa prellenada de 2 ml
$347.00 MXN- Marca
- Sinkel
- Laboratorio
- Dankel Medical
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$8.00 MXN- Marca
- Metax
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$21.00 MXN- Marca
- Metax
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 3 ampolletas de 2 ml
$39.00 MXN- Marca
- Rexipaten
- Laboratorio
- Vitalis
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
$8.00 MXN
- Marca
- Dexafrin Ofteno
- Laboratorio
- Sophia
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco con gotero de 5 ml
$368.00 MXN- Marca
- Decadoffen
- Laboratorio
- Offenbach
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 5 ml
$81.00 MXN- Marca
- Etacortilen
- Laboratorio
- Sifi
- Concentración
- 1.14 mg/ml
- Presentación
- Caja con 4 sobres de 0.3 ml
$436.00 MXN
- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$95.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$25.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Allen Laboratorios
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$18.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$14.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$20.00 MXN- Marca
- Alin
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.75 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$94.00 MXN- Marca
- Adrecort
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$28.00 MXN
- Ver Bexine, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Collins
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Psicofarma
- Ver Vericort, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Maver
- Ver Brulin, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Brudifarma
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, AMSA
- Ver Dexametasona, 8 mg/2 ml, 1 ampolleta de 2 ml, Medigen
- Ver Cryometasona, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Cryopharma
- Ver Cryometasona, 8 mg, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Cryopharm
- Ver Brulin, 8 mg, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Bruluart
- Ver Rexipaten, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Vitalis
- Ver Bexine, 8 mg/2 ml, Caja con 1 frasco ámpula de 2 ml y 1 jeringa, Collins
- Ver Exclus, 8 mg/2 ml, Envase con 1 ampolleta de 2 ml, Laboratorios Pisa
- Ver Medialiv, 8 mg, 1 ampolla de 2 ml, Pisa
- Ver Decorex, 4 mg, Caja con 10 tabletas, Pisa
- Ver Decorex, 6 mg, Caja con 10 tabletas, Pisa
- Ver Dexametasona, 0.5 mg, Envase con 30 tabletas, Avitus
Otras presentaciones (8)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampolletas de 2 ml | Trironvit Dex | Ederka | Ver Trironvit Dex, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampolletas de 2 ml, Ederka$26.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 3 ampollas de 2 ml | Cortidex | Rayere | Ver Cortidex, 8 mg/2 ml, Caja con 3 ampollas de 2 ml, Rayere— | Agotado |
| 8 mg/2 ml | 1 ampolleta de 2 ml | Metax 1 FA | Sons | Ver Metax 1 FA, 8 mg/2 ml, 1 ampolleta de 2 ml, Sons— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg | Caja con 20 tabletas | Be Advance | Beadvance | Ver Be Advance, 0.5 mg, Caja con 20 tabletas, Beadvance$8.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 20 tabletas | Beadvance | Laboratorios Beadvance | Ver Beadvance, 1 mg, Caja con 20 tabletas, Laboratorios Beadvance$28.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg | Caja con 30 tabletas | Dibasona | Laboratorios Diba | Ver Dibasona, 0.5 mg, Caja con 30 tabletas, Laboratorios Diba— | Agotado |
| 0.5 mg | Frasco con 1 unidad | AllEffective | Avitus | Ver AllEffective, 0.5 mg, Frasco con 1 unidad, Avitus$16.00 MXN | Agotado |
| 1 mg | Frasco con 20 tabletas | NADRO | Avitus | Ver NADRO, 1 mg, Frasco con 20 tabletas, Avitus$26.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Be Advance
- Laboratorio
- Beadvance
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$8.00 MXN- Marca
- Beadvance
- Laboratorio
- Laboratorios Beadvance
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$28.00 MXN- Marca
- Dibasona
- Laboratorio
- Laboratorios Diba
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- AllEffective
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 0.5 mg
- Presentación
- Frasco con 1 unidad
$16.00 MXNAgotado- Marca
- NADRO
- Laboratorio
- Avitus
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Frasco con 20 tabletas
$26.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Decorex Dexametasona 8 mg Solución inyectable - Pisa, caja con 1 ampolla de 2 ml en México?
Precio de Decorex Dexametasona 8 mg Solución inyectable - Pisa, caja con 1 ampolla de 2 ml, en BuscaMed: $49 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Decorex Dexametasona 8 mg Solución inyectable - Pisa, caja con 1 ampolla de 2 ml?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Decorex inyectable con dexametasona y sus usos
Gestionar la inflamación de manera eficaz es crucial para la calidad de vida de quienes padecen problemas inflamatorios crónicos. Aquí es donde el Decorex inyectable juega un rol vital. Este medicamento ha sido diseñado para proporcionar alivio rápido y efectivo.
Referencias:
Vademecum. (s.f.). Decorex solución inyectable 8 mg/2 mL. Vademecum México. Recuperado febrero, 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1093455/decorex-solucion-inyectable-8-mg-2ml









