La combinación de Soltrictor con Lagrifilm proporciona varios beneficios significativos. No solo hidrata, sino que también forma una capa protectora que resguarda el ojo de irritaciones externas. Además, su uso continuo puede ayudar a reducir los síntomas de incomodidad y visión borrosa asociados con la sequedad ocular. Los usuarios han reportado una sensación de frescura inmediata y mejora visible en la salud ocular.
Soltrictor Nafazolina 1 mg/ml Gotas Oftálmicas - Allergan, frasco gotero de 15 ml
Paga a meses sin intereses con cualquier banco
Presentaciones genéricas (17)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Soltrictor con Lagrifilm | Allergan | $344.00 MXN | DisponibleViendo |
| 0.5 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Celunaf | Grin | Ver Celunaf, 0.5 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, Grin$370.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Caja con 1 frasco gotero de 15 ml | Nazil Ofteno | Sophia | Ver Nazil Ofteno, 1 mg/ml, Caja con 1 frasco gotero de 15 ml, Sophia$85.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Sharof F | OPKO | Ver Sharof F, 1 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, OPKO$39.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Fazolin | Collins | Ver Fazolin, 1 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, Collins$33.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco con gotero integral de 15 ml | Alfasina | Alvartis Pharma | Ver Alfasina, 1 mg/ml, Frasco con gotero integral de 15 ml, Alvartis Pharma$24.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | 1 frasco gotero | Nafazolina | OPKO | Ver Nafazolina, 1 mg/ml, 1 frasco gotero, OPKO$30.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 ml | Frasco con 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.1 g/100 ml, Frasco con 15 ml, Alpharma$24.00 MXN | Disponible |
| 0.5 mg/ml | Frasco con atomizador de 15 ml | Gotinal | Chinoin | Ver Gotinal, 0.5 mg/ml, Frasco con atomizador de 15 ml, Chinoin$125.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml | Gotinal | Chinoin | Ver Gotinal, 1 mg/ml, Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml, Chinoin$129.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco atomizador de 15 ml | Afazol | Grin | Ver Afazol, 1 mg/ml, Frasco atomizador de 15 ml, Grin$165.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco atomizador de 15 ml | Afazol Grin | Grin | Ver Afazol Grin, 1 mg/ml, Frasco atomizador de 15 ml, Grin$94.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 g/100 ml | Frasco gotero de 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.05 g/100 ml, Frasco gotero de 15 ml, Alpharma$17.00 MXN | Disponible |
| 0.05 % | Envase con 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.05 %, Envase con 15 ml, Alpharma— | Agotado |
- Marca
- Soltrictor con Lagrifilm
- Laboratorio
- Allergan
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$344.00 MXNViendo- Marca
- Celunaf
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 0.5 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$370.00 MXN- Marca
- Nazil Ofteno
- Laboratorio
- Sophia
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco gotero de 15 ml
$85.00 MXN- Marca
- Sharof F
- Laboratorio
- OPKO
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$39.00 MXN- Marca
- Fazolin
- Laboratorio
- Collins
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$33.00 MXN- Marca
- Alfasina
- Laboratorio
- Alvartis Pharma
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco con gotero integral de 15 ml
$24.00 MXN- Marca
- Nafazolina
- Laboratorio
- OPKO
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- 1 frasco gotero
$30.00 MXN
- Marca
- Alphadinal
- Laboratorio
- Alpharma
- Concentración
- 0.1 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 15 ml
$24.00 MXN- Marca
- Gotinal
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.5 mg/ml
- Presentación
- Frasco con atomizador de 15 ml
$125.00 MXN- Marca
- Gotinal
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml
$129.00 MXN- Marca
- Afazol
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco atomizador de 15 ml
$165.00 MXN- Marca
- Afazol Grin
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco atomizador de 15 ml
$94.00 MXNAgotado
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.2 mg/ml | Frasco gotero con 15 ml | Nazil | Sophia | Ver Nazil, 0.2 mg/ml, Frasco gotero con 15 ml, Sophia$93.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/15 ml | Frasco con 15 ml | Nafazolina | Inovaxa | Ver Nafazolina, 1 mg/15 ml, Frasco con 15 ml, Inovaxa$26.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Soltrictor Nafazolina 1 mg/ml Gotas Oftálmicas - Allergan, frasco gotero de 15 ml en México?
Precio de Soltrictor Nafazolina 1 mg/ml Gotas Oftálmicas - Allergan, frasco gotero de 15 ml, en BuscaMed: $344 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Soltrictor Nafazolina 1 mg/ml Gotas Oftálmicas - Allergan, frasco gotero de 15 ml?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Soltrictor con Lagrifilm para ojo seco
Soltrictor con Lagrifilm es un producto diseñado para ofrecer alivio y protección a quienes padecen de ojos secos. Este tratamiento combina ingredientes que ayudan a mantener los ojos hidratados y cómodos. En el mercado farmacéutico actual, encontrar una solución efectiva para la sequedad ocular es esencial, y esta solución oftálmica de 1mg/ml se presenta como una opción confiable.
Referencias:
Vademecum. (2025, febrero). Soltrictor solución 1 mg. Vademecum México. Recuperado de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1342860/soltrictor-solucion-1-mg









