Al aplicarse, abre los conductos nasales ensanchándolos, lo que permite que el aire fluya libremente. Su acción rápida garantiza un alivio casi instantáneo, mejorando así la capacidad para respirar profundamente y sin obstáculos. Esto es especialmente beneficioso durante la noche, mejorando la calidad del sueño al reducir la congestión.
Gotinal Nafazolina 0.5 mg/ml Spray nasal - Chinoin, frasco con atomizador de 15 ml
Presentaciones genéricas (17)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg/ml | Frasco con atomizador de 15 ml | Gotinal | Chinoin | $125.00 MXN | DisponibleViendo |
| 0.1 g/100 ml | Frasco con 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.1 g/100 ml, Frasco con 15 ml, Alpharma$24.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml | Gotinal | Chinoin | Ver Gotinal, 1 mg/ml, Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml, Chinoin$129.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco atomizador de 15 ml | Afazol | Grin | Ver Afazol, 1 mg/ml, Frasco atomizador de 15 ml, Grin$165.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco atomizador de 15 ml | Afazol Grin | Grin | Ver Afazol Grin, 1 mg/ml, Frasco atomizador de 15 ml, Grin$94.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Celunaf | Grin | Ver Celunaf, 0.5 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, Grin$370.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Caja con 1 frasco gotero de 15 ml | Nazil Ofteno | Sophia | Ver Nazil Ofteno, 1 mg/ml, Caja con 1 frasco gotero de 15 ml, Sophia$85.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Sharof F | OPKO | Ver Sharof F, 1 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, OPKO$39.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Fazolin | Collins | Ver Fazolin, 1 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, Collins$33.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco con gotero integral de 15 ml | Alfasina | Alvartis Pharma | Ver Alfasina, 1 mg/ml, Frasco con gotero integral de 15 ml, Alvartis Pharma$24.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | Frasco gotero de 15 ml | Soltrictor con Lagrifilm | Allergan | Ver Soltrictor con Lagrifilm, 1 mg/ml, Frasco gotero de 15 ml, Allergan$344.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/ml | 1 frasco gotero | Nafazolina | OPKO | Ver Nafazolina, 1 mg/ml, 1 frasco gotero, OPKO$30.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 g/100 ml | Frasco gotero de 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.05 g/100 ml, Frasco gotero de 15 ml, Alpharma$17.00 MXN | Disponible |
| 0.05 % | Envase con 15 ml | Alphadinal | Alpharma | Ver Alphadinal, 0.05 %, Envase con 15 ml, Alpharma— | Agotado |
- Marca
- Gotinal
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 0.5 mg/ml
- Presentación
- Frasco con atomizador de 15 ml
$125.00 MXNViendo- Marca
- Alphadinal
- Laboratorio
- Alpharma
- Concentración
- 0.1 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 15 ml
$24.00 MXN- Marca
- Gotinal
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco atomizador de 15 ml
$129.00 MXN- Marca
- Afazol
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco atomizador de 15 ml
$165.00 MXN- Marca
- Afazol Grin
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco atomizador de 15 ml
$94.00 MXNAgotado
- Marca
- Celunaf
- Laboratorio
- Grin
- Concentración
- 0.5 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$370.00 MXN- Marca
- Nazil Ofteno
- Laboratorio
- Sophia
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco gotero de 15 ml
$85.00 MXN- Marca
- Sharof F
- Laboratorio
- OPKO
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$39.00 MXN- Marca
- Fazolin
- Laboratorio
- Collins
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$33.00 MXN- Marca
- Alfasina
- Laboratorio
- Alvartis Pharma
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco con gotero integral de 15 ml
$24.00 MXN- Marca
- Soltrictor con Lagrifilm
- Laboratorio
- Allergan
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 15 ml
$344.00 MXN- Marca
- Nafazolina
- Laboratorio
- OPKO
- Concentración
- 1 mg/ml
- Presentación
- 1 frasco gotero
$30.00 MXN
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.2 mg/ml | Frasco gotero con 15 ml | Nazil | Sophia | Ver Nazil, 0.2 mg/ml, Frasco gotero con 15 ml, Sophia$93.00 MXN | Disponible |
| 1 mg/15 ml | Frasco con 15 ml | Nafazolina | Inovaxa | Ver Nafazolina, 1 mg/15 ml, Frasco con 15 ml, Inovaxa$26.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Gotinal Nafazolina 0.5 mg/ml Spray nasal - Chinoin, frasco con atomizador de 15 ml en México?
Precio de Gotinal Nafazolina 0.5 mg/ml Spray nasal - Chinoin, frasco con atomizador de 15 ml, en BuscaMed: $125 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Gotinal Nafazolina 0.5 mg/ml Spray nasal - Chinoin, frasco con atomizador de 15 ml?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Gotinal como descongestionante nasal
Gotinal infantil es un producto diseñado específicamente para descongestionar la nariz y las vías respiratorias superiores. Este descongestionante ayuda a aliviar los síntomas de resfriados comunes, alergias y otras afecciones respiratorias que causan molestia y dificultad para respirar.
Referencias:
PR Vademecum. (2025, febrero). Gotinal. PR Vademecum México. Recuperado de https://mx.prvademecum.com/medicamento/gotinal-1526/









