Este medicamento actúa al inhibir la conversión de testosterona en dihidrotestosterona (DHT), una hormona que contribuye al crecimiento de la próstata. Al reducir los niveles de DHT, Proscar contribuye a la disminución del tamaño prostático y, consecuentemente, al alivio de los síntomas como la dificultad para orinar y la necesidad frecuente de hacerlo.
Proscar Finasterida 5 mg Tableta - MSD, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (1)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Proscar | MSD | $2,120.00 MXN | DisponibleViendo |
- Marca
- Proscar
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$2,120.00 MXNViendo
Presentaciones genéricas (16)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg | Caja con 30 tabletas | Pilovait | Advaita Pharmaceuticals | Ver Pilovait, 1 mg, Caja con 30 tabletas, Advaita Pharmaceuticals$890.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Novaride | Novag | Ver Novaride, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Novag$60.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Steryx | Accord Farma | Ver Steryx, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Accord Farma$62.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Tycrops | Solfran | Ver Tycrops, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Solfran$50.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Riterid-Z | Ultra | Ver Riterid-Z, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra$97.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Finasterida | Beadvance | Ver Finasterida, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Beadvance$47.00 MXN | Disponible |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Finasterida | Ultra | Ver Finasterida, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra$81.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Pilovait
- Laboratorio
- Advaita Pharmaceuticals
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$890.00 MXN- Marca
- Novaride
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$60.00 MXN- Marca
- Steryx
- Laboratorio
- Accord Farma
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$62.00 MXN- Marca
- Tycrops
- Laboratorio
- Solfran
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$50.00 MXN- Marca
- Riterid-Z
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$97.00 MXN- Marca
- Finasterida
- Laboratorio
- Beadvance
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$47.00 MXN- Marca
- Finasterida
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$81.00 MXN
- Ver Finasterida, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Randall
- Ver Pilovait, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Advaita
- Ver Pilovait, 1 mg, Caja con 56 tabletas, Advaita
- Ver OLIPP, 1 mg, Envase con 28 tabletas, Accord
- Ver Fostak, 5 mg, Envase con 30 tabletas, Buffingtons
- Ver Bioterifina, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Bioresearch
- Ver Caosol, 5 mg, Envase con 30 tabletas, Farma Pron
- Ver Caosol, 5 mg, Envase con 30 tabletas, AMSA
- Ver Tealep, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Asofarma
Otras presentaciones (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Propeshia | MSD | Ver Propeshia, 1 mg, Caja con 28 tabletas, MSD— | Agotado |
| 1 mg | Frasco con 30 tabletas | Capillaceous | Victory | Ver Capillaceous, 1 mg, Frasco con 30 tabletas, Victory$145.00 MXN | Agotado |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Teriurin | RAAM | Ver Teriurin, 5 mg, Caja con 30 tabletas, RAAM— | Agotado |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Bioterifina | Bioresearch de México | Ver Bioterifina, 5 mg, Caja con 30 tabletas, Bioresearch de México$79.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Propeshia
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
—Agotado- Marca
- Capillaceous
- Laboratorio
- Victory
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Frasco con 30 tabletas
$145.00 MXNAgotado- Marca
- Teriurin
- Laboratorio
- RAAM
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- Bioterifina
- Laboratorio
- Bioresearch de México
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$79.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Proscar Finasterida 5 mg Tableta - MSD, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Proscar Finasterida 5 mg Tableta - MSD, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $2,120 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Proscar Finasterida 5 mg Tableta - MSD, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Proscar con finasterida para hiperplasia prostática
El Proscar es un medicamento ampliamente reconocido en el ámbito de la salud masculina, especialmente para aquellos que experimentan un agrandamiento benigno de la próstata, conocido como hiperplasia prostática benigna (HPB). Este fármaco desempeña un papel crucial en la mejora de los síntomas asociados al crecimiento prostático, proporcionando alivio a muchos hombres.
Referencias:
PLM. (s.f.). Proscar tabletas. Medicamentos PLM. Recuperado febrero de 2025, de https://www.medicamentosplm.com/Home/productos/proscar_tabletas/128/101/69739/210
Vademecum. (s.f.). Proscar tableta 5 mg. Vademecum México. Recuperado febrero de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1143904/proscar-tableta-5-mg









