Prepram contiene paroxetina, un ISRS diseñado para aumentar la disponibilidad de serotonina, un neurotransmisor clave en la regulación del ánimo, la ansiedad y la estabilidad emocional. En pacientes con Alzheimer, donde pueden surgir depresión, ansiedad o irritabilidad, la acción de la paroxetina puede contribuir a mejorar la convivencia y reducir el malestar emocional.
Prepram Citalopram 20 mg Tableta - Medix, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 28 tabletas | Seropram | Lundbeck | Ver Seropram, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Lundbeck$2,435.00 MXN | Agotado |
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Seropram | Lundbeck | Ver Seropram, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Lundbeck— | Agotado |
Presentaciones genéricas (19)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Prepram | Medix | $979.00 MXN | DisponibleViendo |
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Apopran | Apotex | Ver Apopran, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Apotex$171.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 15 tabletas | Remicital | Psicofarma | Ver Remicital, 20 mg, Caja con 15 tabletas, Psicofarma$468.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Remicital | Psicofarma | Ver Remicital, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Psicofarma$788.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Remicital | Psicofarma | Ver Remicital, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Psicofarma$107.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Envase con 14 tabletas | Omisip | RAAM | Ver Omisip, 20 mg, Envase con 14 tabletas, RAAM$47.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 28 tabletas | Norecsero | Micromex | Ver Norecsero, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Micromex$254.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Prepram
- Laboratorio
- Medix
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$979.00 MXNViendo- Marca
- Apopran
- Laboratorio
- Apotex
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 tabletas
$171.00 MXN- Marca
- Remicital
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 15 tabletas
$468.00 MXN- Marca
- Remicital
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$788.00 MXN- Marca
- Remicital
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 tabletas
$107.00 MXN- Marca
- Omisip
- Laboratorio
- RAAM
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Envase con 14 tabletas
$47.00 MXN- Marca
- Norecsero
- Laboratorio
- Micromex
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$254.00 MXN
- Ver Citox, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Sun Pharma
- Ver Citox, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Sun Pharma
- Ver ASILOX, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Aurovida
- Ver ASILOX, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Aurovida
- Ver Citalopram, 20 mg, Caja con 14 tabletas, AMSA
- Ver Prepram, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Medix
- Ver Norecsero, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Micromex
- Ver Zinetron, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Torrent Pharma
- Ver Zinetron, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Torrent
- Ver Citalopram, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Torrent Pharma
- Ver Citalopram, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Torrent Pharma
- Ver Lugtreran, 25 mg, Caja con 28 tabletas, Pisa
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Prepram Citalopram 20 mg Tableta - Medix, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Prepram Citalopram 20 mg Tableta - Medix, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $979 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Prepram Citalopram 20 mg Tableta - Medix, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Mecanismo de acción de Prepram de 20 mg
Prepram de 20 mg, cuyo principio activo es paroxetina, es un antidepresivo de la familia de los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS). Aunque no trata directamente el deterioro cognitivo del Alzheimer, sí puede desempeñar un papel importante en el manejo de síntomas emocionales y conductuales que suelen aparecer a lo largo de la enfermedad.
Referencias:
Vademécum. (s.f.). Prepram tableta 20 mg. Recuperando en diciembre de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1143930/prepram-tableta-20-mg









