Es un anticonvulsivo que actúa sobre las células nerviosas del cerebro, bloqueando las señales de actividad eléctrica anormal que pueden generar crisis epilépticas. Al estabilizar la membrana neuronal y reducir la excitabilidad del cerebro, Carbazina 200 mg ayuda a prevenir tanto las crisis parciales como las generalizadas, controlando los síntomas de manera efectiva. Esta acción asegura un tratamiento constante y de largo plazo para quienes sufren de trastornos epilépticos.
Carbazina Carbamazepina 200 mg Tableta - Psicofarma, caja con 20 tabletas
Presentaciones de patente (8)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 50 tabletas | Tegretol | Novartis | Ver Tegretol, 200 mg, Caja con 50 tabletas, Novartis$711.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 30 tabletas | Tegretol | Novartis | Ver Tegretol, 200 mg, Caja con 30 tabletas, Novartis$560.00 MXN | Agotado |
| 400 mg | Caja con 10 tabletas | Tegretol | Novartis | Ver Tegretol, 400 mg, Caja con 10 tabletas, Novartis— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg | Caja con 40 tabletas masticables | Neugeron Masticable | Armstrong | Ver Neugeron Masticable, 100 mg, Caja con 40 tabletas masticables, Armstrong$481.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg/5 ml | Caja con 1 frasco de 100 ml | Tegretol | Novartis | Ver Tegretol, 100 mg/5 ml, Caja con 1 frasco de 100 ml, Novartis$251.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 mg | Caja con 20 tabletas | Tegretol Lc | Novartis | Ver Tegretol Lc, 400 mg, Caja con 20 tabletas, Novartis$768.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 30 tabletas | Tegretol Lc | Novartis | Ver Tegretol Lc, 200 mg, Caja con 30 tabletas, Novartis— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 ml | Frasco de 120 ml con dosificador | Carpin | Novag | Ver Carpin, 2 g/100 ml, Frasco de 120 ml con dosificador, Novag$59.00 MXN | Agotado |
Presentaciones genéricas (17)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Carbazina | Psicofarma | $177.00 MXN | DisponibleViendo |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Neugeron | Armstrong | Ver Neugeron, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Armstrong$360.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 40 tabletas | Carbazina | Psicofarma | Ver Carbazina, 200 mg, Caja con 40 tabletas, Psicofarma$194.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Bioneuril | Bioresearch | Ver Bioneuril, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Bioresearch$21.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Carbalan | Quifa | Ver Carbalan, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Quifa$33.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Solprexol | Solfran | Ver Solprexol, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Solfran$23.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Carbamazepina | Randall | Ver Carbamazepina, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Randall$24.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Neugeron | Armstrong | Ver Neugeron, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Armstrong$444.00 MXN | Disponible |
| 400 mg | Caja con 10 tabletas | Neugeron | Armstrong | Ver Neugeron, 400 mg, Caja con 10 tabletas, Armstrong$479.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 ml | Frasco con 120 ml | Bioneuryl | Bioresearch | Ver Bioneuryl, 2 g/100 ml, Frasco con 120 ml, Bioresearch$63.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 ml | Frasco dosificador de 120 ml | Neugeron S | Armstrong | Ver Neugeron S, 2 g/100 ml, Frasco dosificador de 120 ml, Armstrong$400.00 MXN | Disponible |
| 100 mg/5 ml | Frasco con 120 ml | Carbazina | Psicofarma | Ver Carbazina, 100 mg/5 ml, Frasco con 120 ml, Psicofarma$183.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Carbazina
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$177.00 MXNViendo- Marca
- Neugeron
- Laboratorio
- Armstrong
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$360.00 MXN- Marca
- Carbazina
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 40 tabletas
$194.00 MXN- Marca
- Bioneuril
- Laboratorio
- Bioresearch
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$21.00 MXN- Marca
- Carbalan
- Laboratorio
- Quifa
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$33.00 MXN- Marca
- Solprexol
- Laboratorio
- Solfran
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$23.00 MXN- Marca
- Carbamazepina
- Laboratorio
- Randall
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$24.00 MXN
- Marca
- Bioneuryl
- Laboratorio
- Bioresearch
- Concentración
- 2 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 120 ml
$63.00 MXN- Marca
- Neugeron S
- Laboratorio
- Armstrong
- Concentración
- 2 g/100 ml
- Presentación
- Frasco dosificador de 120 ml
$400.00 MXN- Marca
- Carbazina
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 100 mg/5 ml
- Presentación
- Frasco con 120 ml
$183.00 MXN
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 50 tabletas | Tegretol LC | Novartis | Ver Tegretol LC, 200 mg, Caja con 50 tabletas, Novartis$747.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Be Advance | Beadvance | Ver Be Advance, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Beadvance— | Agotado |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Carbazina Carbamazepina 200 mg Tableta - Psicofarma, caja con 20 tabletas en México?
Precio de Carbazina Carbamazepina 200 mg Tableta - Psicofarma, caja con 20 tabletas, en BuscaMed: $177 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Carbazina Carbamazepina 200 mg Tableta - Psicofarma, caja con 20 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Carbazina 200 mg con carbamazepina para epilepsia
Se trata de un medicamento anticonvulsivo empleado en el tratamiento de la epilepsia, que resulta especialmente eficaz en la prevención de crisis epilépticas en pacientes con distintos tipos de trastornos convulsivos. En este contexto, su principio activo, la carbamazepina, actúa estabilizando la actividad eléctrica en el cerebro, reduciendo la excitabilidad neuronal y evitando la aparición de convulsiones. Así, constituye una opción confiable y efectiva para quienes buscan un control a largo plazo de su condición.
Referencias:
Vademecum.es. (s.f.). Carbazina tabletas 200 mg. Vademecum. Recuperado en marzo de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1093166/carbazina-tabletas-200-mg









