Es un fármaco anticonvulsivo que también se usa para tratar el dolor neuropático. Está formulado para reducir la actividad anormal en el cerebro, lo que contribuye a aliviar el dolor y controlar las crisis epilépticas.
Gabantin Gabapentina 300 mg Cápsula - Sun Pharma, caja con 30 cápsulas
Presentaciones de patente (7)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Wermy | Wermar Pharmaceuticals | Ver Wermy, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$34.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Wermy | Wermar Pharmaceuticals | Ver Wermy, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$54.00 MXN | Disponible |
| 400 mg | Frasco con 30 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 400 mg, Frasco con 30 cápsulas, Pfizer$1,196.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Pfizer$1,124.00 MXN | Agotado |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Pfizer$661.00 MXN | Agotado |
| 400 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Pfizer— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 600 mg | Caja con 15 tabletas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 600 mg, Caja con 15 tabletas, Pfizer$1,022.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Wermy
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$34.00 MXN- Marca
- Wermy
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$54.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 400 mg
- Presentación
- Frasco con 30 cápsulas
$1,196.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$1,124.00 MXNAgotado- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$661.00 MXNAgotado- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 400 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
—Agotado
Presentaciones genéricas (21)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Gapridol | Psicofarma | Ver Gapridol, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Psicofarma$515.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nopatic | Rayere | Ver Nopatic, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Rayere$452.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Timic | Micromex | Ver Timic, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Micromex$78.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Frasco con 15 cápsulas | Nyepzyl | Ultra | Ver Nyepzyl, 300 mg, Frasco con 15 cápsulas, Ultra$34.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nyepzyl | Ultra | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Ultra$53.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Nyepzyl | Avivia | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Avivia$42.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nyepzyl | Avivia Pharma | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Avivia Pharma$63.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg | Envase con 100 tabletas | Gabapentina | Camber | Ver Gabapentina, 100 mg, Envase con 100 tabletas, Camber$2,484.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Gapridol
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$515.00 MXN- Marca
- Nopatic
- Laboratorio
- Rayere
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$452.00 MXN- Marca
- Timic
- Laboratorio
- Micromex
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$78.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Frasco con 15 cápsulas
$34.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$53.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Avivia
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$42.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$63.00 MXN
- Ver Blugat, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Landsteiner Scientific
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, AMSA
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, AMSA
- Ver Gapridol, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Psicofarma
- Ver Timic, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Micromex
- Ver Gapridol, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Psicofarma
- Ver Nopatic, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Rayere
- Ver Timic, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Micromex
- Ver Clozepaxel, 300 mg, Envase con 30 cápsulas, Pisa
- Ver Kentopir, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Sanofi
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Alpharma
- Ver Biopridol, 300 mg, Frasco con 15 cápsulas, Bioresearch
- Ver Biopridol, 300 mg, Frasco con 30 cápsulas, Bioresearch
Otras presentaciones (11)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Gabantin | Sun Pharma | $555.00 MXN | DisponibleViendo |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Gabantin | Sun Pharma | Ver Gabantin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Sun Pharma$319.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Neurontin | Viatris | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Viatris$1,104.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Rottapharm | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Rottapharm$646.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Bapex | Probiomed | Ver Bapex, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Probiomed— | Agotado |
| 300 mg | Envase con 30 cápsulas | Bapex | Probiomed | Ver Bapex, 300 mg, Envase con 30 cápsulas, Probiomed— | Agotado |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Beadvance | Beadvance | Ver Beadvance, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Beadvance$31.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Gabantin
- Laboratorio
- Sun Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$555.00 MXNViendo- Marca
- Gabantin
- Laboratorio
- Sun Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$319.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Viatris
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$1,104.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Rottapharm
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$646.00 MXN- Marca
- Bapex
- Laboratorio
- Probiomed
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
—Agotado- Marca
- Bapex
- Laboratorio
- Probiomed
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Envase con 30 cápsulas
—Agotado- Marca
- Beadvance
- Laboratorio
- Beadvance
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$31.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Gabantin Gabapentina 300 mg Cápsula - Sun Pharma, caja con 30 cápsulas en México?
Precio de Gabantin Gabapentina 300 mg Cápsula - Sun Pharma, caja con 30 cápsulas, en BuscaMed: $555 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Gabantin Gabapentina 300 mg Cápsula - Sun Pharma, caja con 30 cápsulas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Gabantin con gabapentina para dolor neuropático
Gabantin 300 mg es un medicamento utilizado para el manejo del dolor neuropático periférico y las crisis epilépticas parciales. Gracias a su componente activo, la gabapentina, ofrece un alivio efectivo y prolongado, ayudando a mejorar la calidad de vida de las personas que sufren de estas condiciones. Su uso está indicado tanto en adultos como en niños mayores de 12 años, y puede ser administrado solo o en combinación con otros tratamientos.
Referencias:
Vademecum.es. (s.f.). Gabantin cápsula 300 mg. Vademecum. Recuperado en marzo de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1142583/gabantin-capsula-300-mg









