Neurontin, cuyo ingrediente activo es la gabapentina, es un medicamento originalmente diseñado para tratar la epilepsia. Sin embargo, su aplicación se ha extendido al tratamiento del dolor neuropático, mostrando resultados positivos en muchas áreas, incluyendo la neuropatía periférica. Al influir en el sistema nervioso, ayuda a reducir la hiperactividad de los nervios afectados, aliviando así el dolor.
Neurontin Gabapentina 300 mg Cápsula - Pfizer, caja con 30 cápsulas
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Presentaciones de patente (7)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Neurontin | Pfizer | $1,124.00 MXN | AgotadoViendo |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Wermy | Wermar Pharmaceuticals | Ver Wermy, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$34.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Wermy | Wermar Pharmaceuticals | Ver Wermy, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$54.00 MXN | Disponible |
| 400 mg | Frasco con 30 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 400 mg, Frasco con 30 cápsulas, Pfizer$1,196.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Pfizer$661.00 MXN | Agotado |
| 400 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Pfizer— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 600 mg | Caja con 15 tabletas | Neurontin | Pfizer | Ver Neurontin, 600 mg, Caja con 15 tabletas, Pfizer$1,022.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$1,124.00 MXNAgotadoViendo- Marca
- Wermy
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$34.00 MXN- Marca
- Wermy
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$54.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 400 mg
- Presentación
- Frasco con 30 cápsulas
$1,196.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$661.00 MXNAgotado- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Pfizer
- Concentración
- 400 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
—Agotado
Presentaciones genéricas (21)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Gapridol | Psicofarma | Ver Gapridol, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Psicofarma$515.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nopatic | Rayere | Ver Nopatic, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Rayere$452.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Timic | Micromex | Ver Timic, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Micromex$78.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Frasco con 15 cápsulas | Nyepzyl | Ultra | Ver Nyepzyl, 300 mg, Frasco con 15 cápsulas, Ultra$34.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nyepzyl | Ultra | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Ultra$53.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Nyepzyl | Avivia | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Avivia$42.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Nyepzyl | Avivia Pharma | Ver Nyepzyl, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Avivia Pharma$63.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg | Envase con 100 tabletas | Gabapentina | Camber | Ver Gabapentina, 100 mg, Envase con 100 tabletas, Camber$2,484.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Gapridol
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$515.00 MXN- Marca
- Nopatic
- Laboratorio
- Rayere
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$452.00 MXN- Marca
- Timic
- Laboratorio
- Micromex
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$78.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Frasco con 15 cápsulas
$34.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$53.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Avivia
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$42.00 MXN- Marca
- Nyepzyl
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$63.00 MXN
- Ver Blugat, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Landsteiner Scientific
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, AMSA
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, AMSA
- Ver Gapridol, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Psicofarma
- Ver Timic, 400 mg, Caja con 15 cápsulas, Micromex
- Ver Gapridol, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Psicofarma
- Ver Nopatic, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Rayere
- Ver Timic, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Micromex
- Ver Clozepaxel, 300 mg, Envase con 30 cápsulas, Pisa
- Ver Kentopir, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Sanofi
- Ver Gabapentina, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Alpharma
- Ver Biopridol, 300 mg, Frasco con 15 cápsulas, Bioresearch
- Ver Biopridol, 300 mg, Frasco con 30 cápsulas, Bioresearch
Otras presentaciones (11)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Gabantin | Sun Pharma | Ver Gabantin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Sun Pharma$319.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Gabantin | Sun Pharma | Ver Gabantin, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Sun Pharma$555.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 30 cápsulas | Neurontin | Viatris | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 30 cápsulas, Viatris$1,104.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Neurontin | Rottapharm | Ver Neurontin, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Rottapharm$646.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Bapex | Probiomed | Ver Bapex, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Probiomed— | Agotado |
| 300 mg | Envase con 30 cápsulas | Bapex | Probiomed | Ver Bapex, 300 mg, Envase con 30 cápsulas, Probiomed— | Agotado |
| 300 mg | Caja con 15 cápsulas | Beadvance | Beadvance | Ver Beadvance, 300 mg, Caja con 15 cápsulas, Beadvance$31.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Gabantin
- Laboratorio
- Sun Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$319.00 MXN- Marca
- Gabantin
- Laboratorio
- Sun Pharma
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$555.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Viatris
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$1,104.00 MXN- Marca
- Neurontin
- Laboratorio
- Rottapharm
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$646.00 MXN- Marca
- Bapex
- Laboratorio
- Probiomed
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
—Agotado- Marca
- Bapex
- Laboratorio
- Probiomed
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Envase con 30 cápsulas
—Agotado- Marca
- Beadvance
- Laboratorio
- Beadvance
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$31.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Neurontin Gabapentina 300 mg Cápsula - Pfizer, caja con 30 cápsulas en México?
Precio de Neurontin Gabapentina 300 mg Cápsula - Pfizer, caja con 30 cápsulas, en BuscaMed: $1,124 MXN (octubre de 2026).
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Neurontin con gabapentina y sus usos neurológicos
La neuropatía periférica, un trastorno comúnmente asociado con dolor y debilidad muscular, puede resultar incapacitante. Neurontin de 300 mg, un medicamento basado en gabapentina, ofrece una solución efectiva para aliviar estos síntomas y mejorar la calidad de vida de quienes padecen esta condición.
Referencias:
Vademecum.es. (s.f.). Neurontin cápsula 300 mg. Vademecum. Recuperado en marzo de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1144078/neurontin-capsula-300-mg









