La leflunomida actúa inhibiendo la enzima dihidroorotato deshidrogenasa, esencial en la síntesis de pirimidinas, lo que impide la proliferación de linfocitos T activados. Este mecanismo la convierte en un inmunomodulador efectivo para controlar la inflamación en enfermedades autoinmunes. Al reducir la actividad del sistema inmune, ayuda a prevenir la destrucción progresiva de las articulaciones.
Arava Leflunomida 20 mg Tableta - Sanofi, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Arava | Sanofi | $3,828.00 MXN | DisponibleViendo |
| 100 mg | Caja con 3 tabletas | Arava | Sanofi | Ver Arava, 100 mg, Caja con 3 tabletas, Sanofi$2,302.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Arava
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$3,828.00 MXNViendo- Marca
- Arava
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 3 tabletas
$2,302.00 MXNAgotado
Presentaciones genéricas (14)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Avattor | Maver | Ver Avattor, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Maver$142.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Filarin | Asofarma | Ver Filarin, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Asofarma$2,081.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Envase con 30 tabletas | Sandhiva | Ultra | Ver Sandhiva, 20 mg, Envase con 30 tabletas, Ultra$126.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 3 tabletas | Filarin | Asofarma | Ver Filarin, 100 mg, Caja con 3 tabletas, Asofarma$1,117.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Almura | Pisa | Ver Almura, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa— | Agotado |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Galdione | Siegfried | Ver Galdione, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Siegfried— | Agotado |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Koralix | Corne | Ver Koralix, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Corne— | Agotado |
- Marca
- Avattor
- Laboratorio
- Maver
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$142.00 MXN- Marca
- Filarin
- Laboratorio
- Asofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$2,081.00 MXN- Marca
- Sandhiva
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$126.00 MXN- Marca
- Filarin
- Laboratorio
- Asofarma
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 3 tabletas
$1,117.00 MXN- Marca
- Almura
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- Galdione
- Laboratorio
- Siegfried
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- Koralix
- Laboratorio
- Corne
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado
- Ver BOGANOL, 20 mg, Frasco con 30 tabletas, F DINSA
- Ver Suanca, 20 mg, Frasco con 30 tabletas, Suanca
- Ver Leflunomida, 20 mg, Caja con 30 tabletas, AMSA
- Ver Almura, 100 mg, Caja con 3 tabletas, Pisa
- Ver Koralix, 100 mg, Caja con 3 tabletas, Corne
- Ver Deladex, 100 mg, Caja con 3 tabletas, RAAM
- Ver Galdione, 100 mg, Caja con 3 tabletas, Siegfried Rhein
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Arava Leflunomida 20 mg Tableta - Sanofi, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Arava Leflunomida 20 mg Tableta - Sanofi, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $3,828 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Arava Leflunomida 20 mg Tableta - Sanofi, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Leflunomida 20 mg para artritis reumatoide y psoriásica
La leflunomida de 20 mg es un fármaco inmunomodulador utilizado como tratamiento de primera línea en enfermedades reumatológicas crónicas, como la artritis reumatoide activa y la artritis psoriásica. Su acción antiinflamatoria y capacidad para disminuir la progresión del daño articular la convierten en una opción terapéutica de amplio respaldo clínico.
Referencias:
Vademécum México. (s. f.). Arava Comprimido 20 mg. Recuperado el 13 de junio de 2025, de Vademécum: https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1176213/arava-comprimido-20-mg





