Este medicamento actúa reduciendo la inflamación, el enrojecimiento y la picazón causados por afecciones cutáneas inmunológicas o inflamatorias. Al inhibir la síntesis de mediadores proinflamatorios, alivia rápidamente los síntomas más intensos. Está formulado para uso tópico, y solo debe aplicarse sobre áreas afectadas bajo indicación médica.
Dermatovate Clobetasol 0.044 g Pomada - Stiefel, caja con 1 tubo de 40 g
Presentaciones de patente (1)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.044 g/100 g | Caja con 1 tubo de 40 g | Dermatovate | Stiefel | $749.00 MXN | DisponibleViendo |
- Marca
- Dermatovate
- Laboratorio
- Stiefel
- Concentración
- 0.044 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 40 g
$749.00 MXNViendo
Presentaciones genéricas (5)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Clobesol | Valeant | Ver Clobesol, 0.05 g/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Valeant$404.00 MXN | Disponible |
| 0.05 g/100 g | Tubo de 50 g | Tsuyoi | Advaita | Ver Tsuyoi, 0.05 g/100 g, Tubo de 50 g, Advaita$487.00 MXN | Disponible |
| 0.05 g/100 g | Frasco con 30 g de crema | Pirovate | Farmapiel | Ver Pirovate, 0.05 g/100 g, Frasco con 30 g de crema, Farmapiel$409.00 MXN | Disponible |
| 0.05 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Topifort | Panalab | Ver Topifort, 0.05 g/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Panalab$459.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 % | Frasco con 120 ml | Topifort | Panme | Ver Topifort, 0.05 %, Frasco con 120 ml, Panme$732.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Clobesol
- Laboratorio
- Valeant
- Concentración
- 0.05 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$404.00 MXN- Marca
- Tsuyoi
- Laboratorio
- Advaita
- Concentración
- 0.05 g/100 g
- Presentación
- Tubo de 50 g
$487.00 MXN- Marca
- Pirovate
- Laboratorio
- Farmapiel
- Concentración
- 0.05 g/100 g
- Presentación
- Frasco con 30 g de crema
$409.00 MXN- Marca
- Topifort
- Laboratorio
- Panalab
- Concentración
- 0.05 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$459.00 MXN
Otras presentaciones (3)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 g/100 ml | 1 frasco de 59 ml | Clobexpro | Galderma | Ver Clobexpro, 0.05 g/100 ml, 1 frasco de 59 ml, Galderma$738.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.05 g/100 ml | 1 frasco de 125 ml | Clobexpro | Galderma | Ver Clobexpro, 0.05 g/100 ml, 1 frasco de 125 ml, Galderma$628.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.044 g | Caja con 1 tubo de 40 g | Dermatovate | GSK | Ver Dermatovate, 0.044 g, Caja con 1 tubo de 40 g, GSK$678.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Dermatovate Clobetasol 0.044 g Pomada - Stiefel, caja con 1 tubo de 40 g en México?
Precio de Dermatovate Clobetasol 0.044 g Pomada - Stiefel, caja con 1 tubo de 40 g, en BuscaMed: $749 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Dermatovate Clobetasol 0.044 g Pomada - Stiefel, caja con 1 tubo de 40 g?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Dermatovate para inflamación intensa de la piel
Dermatovate es un corticosteroide tópico de alta potencia cuyo principio activo es el clobetasol propionato. Está indicado para aliviar inflamaciones cutáneas graves de origen no infeccioso, como psoriasis, eccema severo y dermatitis resistentes al tratamiento. Su aplicación requiere estricta supervisión médica debido a su potencia y a los posibles efectos adversos en caso de uso prolongado. En BuscaMed te informamos cómo funciona y cuándo utilizarlo de forma segura.
Referencias:
PLM México. (s.f.). Dermatovate ungüento dérmico. Recuperado en junio de 2025 de https://www.medicamentosplm.com/Home/productos/dermatovate_unguento/64/101/57829/232









