El precio de la fluoxetina puede cambiar mucho por varias razones. Depende de si elegimos una versión genérica o una de marca. Las diferentes presentaciones, como tabletas o cápsulas, también afectan el precio. Además, el número de miligramos en cada dosis es otro punto que influye. Los medicamentos de patente suelen costar más que los genéricos, aunque tienen la misma sustancia activa.
Prozac Fluoxetina 20 mg Cápsula - Eli Lilly, caja con 28 cápsulas
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Presentaciones de patente (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 28 cápsulas | Prozac | Eli Lilly | $1,743.00 MXN | AgotadoViendo |
| 20 mg | Caja con 7 cápsulas | Prozac | Eli Lilly | Ver Prozac, 20 mg, Caja con 7 cápsulas, Eli Lilly— | Agotado |
| 20 mg | Caja con 14 cápsulas | Prozac | Eli Lilly | Ver Prozac, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, Eli Lilly— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Prozac | Eli Lilly | Ver Prozac, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Eli Lilly— | Agotado |
- Marca
- Prozac
- Laboratorio
- Eli Lilly
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 28 cápsulas
$1,743.00 MXNAgotadoViendo- Marca
- Prozac
- Laboratorio
- Eli Lilly
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 7 cápsulas
—Agotado- Marca
- Prozac
- Laboratorio
- Eli Lilly
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 cápsulas
—Agotado
Presentaciones genéricas (20)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 14 cápsulas | Pisaurit | Pisa | Ver Pisaurit, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, Pisa$201.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 28 cápsulas | Pisaurit | Pisa | Ver Pisaurit, 20 mg, Caja con 28 cápsulas, Pisa$316.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 28 cápsulas | Farmaxetina | Investigación Farmacéutica | Ver Farmaxetina, 20 mg, Caja con 28 cápsulas, Investigación Farmacéutica$450.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 14 cápsulas | Zatin | Wermar Pharmaceuticals | Ver Zatin, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$17.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 30 cápsulas | Zatin | Wermar Pharmaceuticals | Ver Zatin, 20 mg, Caja con 30 cápsulas, Wermar Pharmaceuticals$30.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 14 cápsulas | Aniup | RAAM | Ver Aniup, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, RAAM$15.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 14 cápsulas | Fluoxetina | AMSA | Ver Fluoxetina, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, AMSA$15.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | F-Exina | Novag | Ver F-Exina, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Novag$14.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 20 tabletas | F-Exina | Novag | Ver F-Exina, 20 mg, Caja con 20 tabletas, Novag$19.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 28 tabletas | Farmaxetina | IFA Celtics | Ver Farmaxetina, 20 mg, Caja con 28 tabletas, IFA Celtics$450.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 20 tabletas | Fluoxac | Psicofarma | Ver Fluoxac, 20 mg, Caja con 20 tabletas, Psicofarma$409.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 40 tabletas | Fluoxac | Psicofarma | Ver Fluoxac, 20 mg, Caja con 40 tabletas, Psicofarma$713.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 10 tabletas | Fluoxac | Psicofarma | Ver Fluoxac, 20 mg, Caja con 10 tabletas, Psicofarma$237.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Fluoxetina | Psicofarma | Ver Fluoxetina, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Psicofarma$29.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Pisaurit
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 cápsulas
$201.00 MXN- Marca
- Pisaurit
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 28 cápsulas
$316.00 MXN- Marca
- Farmaxetina
- Laboratorio
- Investigación Farmacéutica
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 28 cápsulas
$450.00 MXN- Marca
- Zatin
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 cápsulas
$17.00 MXN- Marca
- Zatin
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$30.00 MXN- Marca
- Aniup
- Laboratorio
- RAAM
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 cápsulas
$15.00 MXN- Marca
- Fluoxetina
- Laboratorio
- AMSA
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 cápsulas
$15.00 MXN
- Marca
- F-Exina
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 tabletas
$14.00 MXN- Marca
- F-Exina
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$19.00 MXN- Marca
- Farmaxetina
- Laboratorio
- IFA Celtics
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$450.00 MXN- Marca
- Fluoxac
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$409.00 MXN- Marca
- Fluoxac
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 40 tabletas
$713.00 MXN- Marca
- Fluoxac
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$237.00 MXN- Marca
- Fluoxetina
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 14 tabletas
$29.00 MXN
- Ver Farmaxetina, 20 mg, Caja con 14 cápsulas, Investigación Farmacéutica
- Ver Aniup, 20 mg, Caja con 28 cápsulas, RAAM
- Ver Fluoxetina, 20 mg, Envase con 28 cápsulas, Pisa
- Ver Flocet, 20 mg, Frasco con 100 cápsulas, Collins
- Ver Indozul, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Degort's Chemical
- Ver Fluoxac, 20 mg, Envase con 14 tabletas, Psicofarma
Otras presentaciones (5)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 20 cápsulas | Vicsel | Victory | Ver Vicsel, 20 mg, Caja con 20 cápsulas, Victory— | Agotado |
| 20 mg | Caja con 60 cápsulas | Zatin | Wermar | Ver Zatin, 20 mg, Caja con 60 cápsulas, Wermar— | Agotado |
| 20 mg | Frasco con 100 cápsulas | Vicsel | Victory Enterprises | Ver Vicsel, 20 mg, Frasco con 100 cápsulas, Victory Enterprises$141.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg | Caja con 14 tabletas | Ovisen | Biomep | Ver Ovisen, 20 mg, Caja con 14 tabletas, Biomep$12.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 28 tabletas | Ovisen | Biomep | Ver Ovisen, 20 mg, Caja con 28 tabletas, Biomep$29.00 MXN | Agotado |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Prozac Fluoxetina 20 mg Cápsula - Eli Lilly, caja con 28 cápsulas en México?
Precio de Prozac Fluoxetina 20 mg Cápsula - Eli Lilly, caja con 28 cápsulas, en BuscaMed: $1,743 MXN (octubre de 2026).
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Precio de fluoxetina y presentaciones disponibles
El precio de la fluoxetina es una de las principales inquietudes para quienes buscan tratamiento contra la depresión. La fluoxetina es uno de los medicamentos más usados para tratar esta condición y el costo de este fármaco puede variar según varios factores. Por ello, es importante conocer más detalles sobre su costo y las opciones disponibles para quienes lo necesiten.
Referencias:
Vademecum.es. (s.f.). Fluoxetina cápsula 20 mg. Vademecum. Recuperado en julio de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1138788/fluoxetina-capsula-20-mg









