Salofalk Mesalamina 500 mg Tableta gastrorresistente - Schwabe Pharma México, caja con 40 tabletas
Paga a meses sin intereses con cualquier banco
Presentaciones de patente (19)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 mg | Caja con 40 tabletas | Salofalk | Schwabe Pharma México | $529.00 MXN | DisponibleViendo |
| 1 g | Caja con 30 tabletas | Salofalk | Schwabe | Ver Salofalk, 1 g, Caja con 30 tabletas, Schwabe$972.00 MXN | Disponible |
| 250 mg | Caja con 60 tabletas | Salofalk | Schwabe Pharma | Ver Salofalk, 250 mg, Caja con 60 tabletas, Schwabe Pharma$530.00 MXN | Disponible |
| 500 mg | Envase con 30 tabletas | Salofalk | Schwabe | Ver Salofalk, 500 mg, Envase con 30 tabletas, Schwabe— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 g | Caja con 14 supositorios | Salofalk | Schwabe Pharma México | Ver Salofalk, 1 g, Caja con 14 supositorios, Schwabe Pharma México$597.00 MXN | Disponible |
| 1 g | Caja con 14 supositorios | Pentasa | Ferring Pharmaceuticals | Ver Pentasa, 1 g, Caja con 14 supositorios, Ferring Pharmaceuticals$695.00 MXN | Disponible |
| 250 mg | Caja con 30 supositorios | Salofalk | Schwabe Pharma México | Ver Salofalk, 250 mg, Caja con 30 supositorios, Schwabe Pharma México$336.00 MXN | Disponible |
| 500 mg | Caja con 10 supositorios | Salofalk | Schwabe Pharma México | Ver Salofalk, 500 mg, Caja con 10 supositorios, Schwabe Pharma México$243.00 MXN | Disponible |
| 250 mg | Caja con 10 supositorios | Salofalk | Schwabe Pharma | Ver Salofalk, 250 mg, Caja con 10 supositorios, Schwabe Pharma— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 g/60 ml | Caja con 3 enemas de 60 ml | Salofalk | Schwabe | Ver Salofalk, 4 g/60 ml, Caja con 3 enemas de 60 ml, Schwabe— | Agotado |
| 4 g/60 ml | Caja con 7 enemas de 60 ml | Salofalk | Dr. Falk Pharma | Ver Salofalk, 4 g/60 ml, Caja con 7 enemas de 60 ml, Dr. Falk Pharma— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g | Caja con 30 sobres de 2 g | Pentasa | Ferring | Ver Pentasa, 2 g, Caja con 30 sobres de 2 g, Ferring$2,067.00 MXN | Disponible |
| 3 g | Caja con 30 sobres | Salofalk | Schwabe | Ver Salofalk, 3 g, Caja con 30 sobres, Schwabe$3,828.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 mg | Caja con 30 tabletas | Pentasa | Ferring | Ver Pentasa, 500 mg, Caja con 30 tabletas, Ferring$631.00 MXN | Disponible |
| 1200 mg | Caja con 16 tabletas de liberación prolongada | Ateka | Alfa Wassermann | Ver Ateka, 1200 mg, Caja con 16 tabletas de liberación prolongada, Alfa Wassermann$856.00 MXN | Disponible |
| 1 g | Caja con 30 tabletas | Pentasa | Ferring | Ver Pentasa, 1 g, Caja con 30 tabletas, Ferring$1,027.00 MXN | Agotado |
| 500 mg | Caja con 50 tabletas | Pentasa | Ferring | Ver Pentasa, 500 mg, Caja con 50 tabletas, Ferring— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 g/100 ml | Caja con 7 frascos de 100 ml | Pentasa | Ferring | Ver Pentasa, 4 g/100 ml, Caja con 7 frascos de 100 ml, Ferring— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 g | Caja con 30 sobres de 1 g | Pentasa | Ferring Pharmaceuticals | Ver Pentasa, 1 g, Caja con 30 sobres de 1 g, Ferring Pharmaceuticals$1,072.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma México
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Caja con 40 tabletas
$529.00 MXNViendo- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe
- Concentración
- 1 g
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$972.00 MXN- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma
- Concentración
- 250 mg
- Presentación
- Caja con 60 tabletas
$530.00 MXN- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
—Agotado
- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma México
- Concentración
- 1 g
- Presentación
- Caja con 14 supositorios
$597.00 MXN- Marca
- Pentasa
- Laboratorio
- Ferring Pharmaceuticals
- Concentración
- 1 g
- Presentación
- Caja con 14 supositorios
$695.00 MXN- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma México
- Concentración
- 250 mg
- Presentación
- Caja con 30 supositorios
$336.00 MXN- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma México
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Caja con 10 supositorios
$243.00 MXN- Marca
- Salofalk
- Laboratorio
- Schwabe Pharma
- Concentración
- 250 mg
- Presentación
- Caja con 10 supositorios
—Agotado
- Marca
- Pentasa
- Laboratorio
- Ferring
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$631.00 MXN- Marca
- Ateka
- Laboratorio
- Alfa Wassermann
- Concentración
- 1200 mg
- Presentación
- Caja con 16 tabletas de liberación prolongada
$856.00 MXN- Marca
- Pentasa
- Laboratorio
- Ferring
- Concentración
- 1 g
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,027.00 MXNAgotado- Marca
- Pentasa
- Laboratorio
- Ferring
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
—Agotado
Presentaciones genéricas (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 mg | Caja con 40 tabletas | Musimir | Siegfried Rhein | Ver Musimir, 500 mg, Caja con 40 tabletas, Siegfried Rhein$522.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 mg | Caja con 30 tabletas | MEMOZYD | Zydus | Ver MEMOZYD, 500 mg, Caja con 30 tabletas, Zydus$400.00 MXN | Disponible |
| 1200 mg | Caja con 16 tabletas | Mesalazina | Zydus | Ver Mesalazina, 1200 mg, Caja con 16 tabletas, Zydus$537.00 MXN | Disponible |
| 500 mg | Frasco con 30 tabletas | Lazer | Buffington | Ver Lazer, 500 mg, Frasco con 30 tabletas, Buffington— | Agotado |
| 1200 mg | Caja con 16 tabletas de liberación prolongada | Jard-1 | Mayoly | Ver Jard-1, 1200 mg, Caja con 16 tabletas de liberación prolongada, Mayoly$466.00 MXN | Agotado |
| 1200 mg | Caja con 32 tabletas | Jard-1 | Mayoly | Ver Jard-1, 1200 mg, Caja con 32 tabletas, Mayoly$746.00 MXN | Agotado |
- Marca
- MEMOZYD
- Laboratorio
- Zydus
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$400.00 MXN- Marca
- Mesalazina
- Laboratorio
- Zydus
- Concentración
- 1200 mg
- Presentación
- Caja con 16 tabletas
$537.00 MXN- Marca
- Lazer
- Laboratorio
- Buffington
- Concentración
- 500 mg
- Presentación
- Frasco con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- Jard-1
- Laboratorio
- Mayoly
- Concentración
- 1200 mg
- Presentación
- Caja con 16 tabletas de liberación prolongada
$466.00 MXNAgotado- Marca
- Jard-1
- Laboratorio
- Mayoly
- Concentración
- 1200 mg
- Presentación
- Caja con 32 tabletas
$746.00 MXNAgotado
Comparador de precios
Ahorras hasta un 5.62% ($31.61 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Salofalk Mesalamina 500 mg Tableta gastrorresistente - Schwabe Pharma México, caja con 40 tabletas en México?
Precio de Salofalk Mesalamina 500 mg Tableta gastrorresistente - Schwabe Pharma México, caja con 40 tabletas, en BuscaMed: $529 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Salofalk Mesalamina 500 mg Tableta gastrorresistente - Schwabe Pharma México, caja con 40 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.









