Otofen Guaifenesina / Oxolamina 2 g/100 ml + 1 g/100 ml Solución oral - Arlex, 1 frasco
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Presentaciones genéricas (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 ml / 1 g/100 ml | 1 frasco | Otofen | Arlex | $39.00 MXN | AgotadoViendo |
| 2 g/100 ml / 1 g/100 ml | Frasco con 140 ml | Guaxoquim | Quimpharma | Ver Guaxoquim, 2 g/100 ml / 1 g/100 ml, Frasco con 140 ml, Quimpharma$48.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 ml / 1 g/100 ml | Frasco con 140 ml | Guaifenesina-Oxolamina | ADN Pharma Solutions | Ver Guaifenesina-Oxolamina, 2 g/100 ml / 1 g/100 ml, Frasco con 140 ml, ADN Pharma Solutions$37.00 MXN | Disponible |
| 2.5 g/100 ml / 1.25 g/100 ml | Frasco con 60 ml | Histiacil Fam | Sanofi | Ver Histiacil Fam, 2.5 g/100 ml / 1.25 g/100 ml, Frasco con 60 ml, Sanofi$141.00 MXN | Disponible |
| 20 g/ml / 10 g/ml | Frasco con 140 ml y vaso dosificador | Histiacil Fam | Sanofi | Ver Histiacil Fam, 20 g/ml / 10 g/ml, Frasco con 140 ml y vaso dosificador, Sanofi$168.00 MXN | Disponible |
| 25 mg/ml / 12.5 mg/ml | Frasco gotero de 60 ml | Guaxoquim | Quimpharma | Ver Guaxoquim, 25 mg/ml / 12.5 mg/ml, Frasco gotero de 60 ml, Quimpharma$42.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Otofen
- Laboratorio
- Arlex
- Concentración
- 2 g/100 ml / 1 g/100 ml
- Presentación
- 1 frasco
$39.00 MXNAgotadoViendo- Marca
- Guaxoquim
- Laboratorio
- Quimpharma
- Concentración
- 2 g/100 ml / 1 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 140 ml
$48.00 MXN- Marca
- Guaifenesina-Oxolamina
- Laboratorio
- ADN Pharma Solutions
- Concentración
- 2 g/100 ml / 1 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 140 ml
$37.00 MXN- Marca
- Histiacil Fam
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 2.5 g/100 ml / 1.25 g/100 ml
- Presentación
- Frasco con 60 ml
$141.00 MXN- Marca
- Histiacil Fam
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 20 g/ml / 10 g/ml
- Presentación
- Frasco con 140 ml y vaso dosificador
$168.00 MXN- Marca
- Guaxoquim
- Laboratorio
- Quimpharma
- Concentración
- 25 mg/ml / 12.5 mg/ml
- Presentación
- Frasco gotero de 60 ml
$42.00 MXN
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 ml / 1 g/100 ml | Frasco con 140 ml | Histiacil | Sanofi | Ver Histiacil, 2 g/100 ml / 1 g/100 ml, Frasco con 140 ml, Sanofi$155.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 ml / 1 g/100 ml | Frasco con 140 ml de jarabe | Fenocol | Biomep | Ver Fenocol, 2 g/100 ml / 1 g/100 ml, Frasco con 140 ml de jarabe, Biomep$50.00 MXN | Disponible |
Comparador de precios
Ahorras hasta un 40.91% ($27.00 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Otofen Guaifenesina / Oxolamina 2 g/100 ml + 1 g/100 ml Solución oral - Arlex, 1 frasco en México?
Precio de Otofen Guaifenesina / Oxolamina 2 g/100 ml + 1 g/100 ml Solución oral - Arlex, 1 frasco, en BuscaMed: $39 MXN (octubre de 2026).
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.








