Valcyte se convierte dentro del organismo en ganciclovir, su forma activa, una sustancia que inhibe la síntesis del ADN viral, deteniendo así la replicación del citomegalovirus. Este proceso evita que el virus se propague y cause más daño en el organismo, brindando así una protección crucial para los pacientes vulnerables.
Valcyte Valganciclovir 450 mg Tableta - Roche, frasco con 60 tabletas
Paga a meses sin intereses con cualquier banco
Presentaciones de patente (1)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 450 mg | Frasco con 60 tabletas | Valcyte | Roche | $46,550.00 MXN | DisponibleViendo |
- Marca
- Valcyte
- Laboratorio
- Roche
- Concentración
- 450 mg
- Presentación
- Frasco con 60 tabletas
$46,550.00 MXNViendo
Presentaciones genéricas (3)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 450 mg | Frasco con 60 tabletas | Valganciclovir | Pisa | Ver Valganciclovir, 450 mg, Frasco con 60 tabletas, Pisa$13,920.00 MXN | Disponible |
| 450 mg | Frasco con 60 tabletas | Valganciclovir | Camber | Ver Valganciclovir, 450 mg, Frasco con 60 tabletas, Camber$3,227.00 MXN | Disponible |
| 450 mg | Frasco con 60 tabletas | Valganciclovir | Ultra | Ver Valganciclovir, 450 mg, Frasco con 60 tabletas, Ultra$8,475.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Valganciclovir
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 450 mg
- Presentación
- Frasco con 60 tabletas
$13,920.00 MXN- Marca
- Valganciclovir
- Laboratorio
- Camber
- Concentración
- 450 mg
- Presentación
- Frasco con 60 tabletas
$3,227.00 MXN- Marca
- Valganciclovir
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 450 mg
- Presentación
- Frasco con 60 tabletas
$8,475.00 MXNAgotado
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 450 mg | Caja con 60 tabletas | Valnov | Novag | Ver Valnov, 450 mg, Caja con 60 tabletas, Novag$13,000.00 MXN | Agotado |
| 450 mg | Frasco con 60 tabletas | Valcyte | Biopas | Ver Valcyte, 450 mg, Frasco con 60 tabletas, Biopas$53,474.00 MXN | Agotado |
Comparador de precios
Ahorras hasta un 2.79% ($1,339.65 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Valcyte Valganciclovir 450 mg Tableta - Roche, frasco con 60 tabletas en México?
Precio de Valcyte Valganciclovir 450 mg Tableta - Roche, frasco con 60 tabletas, en BuscaMed: $46,550 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Valcyte Valganciclovir 450 mg Tableta - Roche, frasco con 60 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Valcyte 450 mg con valganciclovir y sus usos
Cuando hablamos de Valcyte 450 mg, nos referimos a un antiviral potente que actúa contra el citomegalovirus, un patógeno serio que afecta principalmente a personas con sistemas inmunitarios comprometidos. Este medicamento, cuyo nombre genérico es valganciclovir, se presenta como una solución efectiva para controlar la proliferación de este virus.
Referencias:
PR Vademecum. (2025, marzo). Valcyte 450 mg. PR Vademecum México. Recuperado de https://mx.prvademecum.com/medicamento/valcyte-9241/



