El metotrexato inyectable, como el producto comercial Traxacord de Accord, está indicado principalmente para el tratamiento de la artritis reumatoide activa, artritis psoriásica, psoriasis grave y ciertos tipos de neoplasias, como leucemias linfoblásticas agudas y linfomas no Hodgkin. Su efecto inmunosupresor modula la actividad anormal del sistema inmune, reduciendo la inflamación crónica que caracteriza estas patologías. Además, su uso en oncología se basa en su capacidad para interferir en la síntesis de ADN, ralentizando la proliferación celular maligna.
Traxacord Metotrexato 50 mg/2 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco-ampolla de 2 ml
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 mg/20 ml | Caja con 1 frasco ampolla de 20 ml | Trixilem | Lemery | Ver Trixilem, 500 mg/20 ml, Caja con 1 frasco ampolla de 20 ml, Lemery— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 mg | Caja con 100 tabletas | Ledertrexate | Pfizer | Ver Ledertrexate, 2.5 mg, Caja con 100 tabletas, Pfizer$1,387.00 MXN | Disponible |
Presentaciones genéricas (17)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg/2 ml | Caja con 1 frasco-ampolla de 2 ml | Traxacord | Accord | $144.00 MXN | AgotadoViendo |
| 50 mg | Caja con 1 ampolleta de 50 mg | Ulmextral | Ulsa Tech | Ver Ulmextral, 50 mg, Caja con 1 ampolleta de 50 mg, Ulsa Tech$193.00 MXN | Disponible |
| 50 mg/2 ml | 1 frasco ampolla de 2 ml | Fresexate | Fresenius Kabi | Ver Fresexate, 50 mg/2 ml, 1 frasco ampolla de 2 ml, Fresenius Kabi$240.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 1 frasco ámpula | ZUMOTREX | Zurich Pharma | Ver ZUMOTREX, 50 mg, Caja con 1 frasco ámpula, Zurich Pharma$236.00 MXN | Disponible |
| 500 mg/5 ml | 1 ampolleta de 5 ml | Traxacord | Accord | Ver Traxacord, 500 mg/5 ml, 1 ampolleta de 5 ml, Accord$498.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 1 frasco ámpula liofilizado de 2 ml | Ulmextral | Ulsa Tech | Ver Ulmextral, 50 mg, Caja con 1 frasco ámpula liofilizado de 2 ml, Ulsa Tech— | Agotado |
| 50 mg/2 ml | Caja con 1 frasco ámpula | Trixilem RU | Lemery | Ver Trixilem RU, 50 mg/2 ml, Caja con 1 frasco ámpula, Lemery— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 mg | Envase con 50 tabletas | Ac-Vonda | Accord Farma | Ver Ac-Vonda, 2.5 mg, Envase con 50 tabletas, Accord Farma$228.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Frasco con 50 tabletas | Ulmextral | Ulsa Tech | Ver Ulmextral, 2.5 mg, Frasco con 50 tabletas, Ulsa Tech$336.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Envase con 100 tabletas | Metotrexato | Teva | Ver Metotrexato, 2.5 mg, Envase con 100 tabletas, Teva$2,623.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Caja con 50 tabletas | Karxitran | Zurich Pharma | Ver Karxitran, 2.5 mg, Caja con 50 tabletas, Zurich Pharma$359.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Caja con 50 tabletas | AC-VONDA | Accord | Ver AC-VONDA, 2.5 mg, Caja con 50 tabletas, Accord$216.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Caja con 50 tabletas | Metotrexato | AMSA | Ver Metotrexato, 2.5 mg, Caja con 50 tabletas, AMSA$283.00 MXN | Disponible |
| 2.5 mg | Caja con 50 tabletas | Metotrexato | Teva | Ver Metotrexato, 2.5 mg, Caja con 50 tabletas, Teva— | Agotado |
- Marca
- Traxacord
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 50 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco-ampolla de 2 ml
$144.00 MXNAgotadoViendo- Marca
- Ulmextral
- Laboratorio
- Ulsa Tech
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 50 mg
$193.00 MXN- Marca
- Fresexate
- Laboratorio
- Fresenius Kabi
- Concentración
- 50 mg/2 ml
- Presentación
- 1 frasco ampolla de 2 ml
$240.00 MXN- Marca
- ZUMOTREX
- Laboratorio
- Zurich Pharma
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula
$236.00 MXN- Marca
- Traxacord
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 500 mg/5 ml
- Presentación
- 1 ampolleta de 5 ml
$498.00 MXN- Marca
- Ulmextral
- Laboratorio
- Ulsa Tech
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula liofilizado de 2 ml
—Agotado- Marca
- Trixilem RU
- Laboratorio
- Lemery
- Concentración
- 50 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula
—Agotado
- Marca
- Ac-Vonda
- Laboratorio
- Accord Farma
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Envase con 50 tabletas
$228.00 MXN- Marca
- Ulmextral
- Laboratorio
- Ulsa Tech
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Frasco con 50 tabletas
$336.00 MXN- Marca
- Metotrexato
- Laboratorio
- Teva
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Envase con 100 tabletas
$2,623.00 MXN- Marca
- Karxitran
- Laboratorio
- Zurich Pharma
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
$359.00 MXN- Marca
- AC-VONDA
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
$216.00 MXN- Marca
- Metotrexato
- Laboratorio
- AMSA
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
$283.00 MXN- Marca
- Metotrexato
- Laboratorio
- Teva
- Concentración
- 2.5 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
—Agotado
Otras presentaciones (1)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 mg/ml | 1 vial de 1 ml | Metotrexato | Fresenius Kabi | Ver Metotrexato, 25 mg/ml, 1 vial de 1 ml, Fresenius Kabi$587.00 MXN | Disponible |
Comparador de precios
Ahorras hasta un 9.12% ($14.67 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Traxacord Metotrexato 50 mg/2 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco-ampolla de 2 ml en México?
Precio de Traxacord Metotrexato 50 mg/2 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco-ampolla de 2 ml, en BuscaMed: $144 MXN (octubre de 2026).
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Metotrexato inyectable en Traxacord y sus usos
El metotrexato inyectable es un medicamento ampliamente utilizado en el tratamiento de enfermedades autoinmunes y ciertos tipos de cáncer. En su presentación como solución inyectable, este fármaco permite una absorción rápida y eficaz, siendo una alternativa terapéutica relevante cuando la vía oral no es viable o se requiere un inicio de acción más inmediato.
Referencias:
Vademécum México. (s. f.). Traxacord Solución Inyectable 50 mg/2 mL. Recuperado en junio de 2025, de Vademécum: https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1365148/traxacord-solucion-inyectable-50-mg-2-ml









