El Anastrozol se administra por vía oral, generalmente en tabletas de 1 mg. La dosis habitual es de una tableta una vez al día, preferiblemente a la misma hora. No debe modificarse la dosis sin indicación médica, y el tratamiento debe ser supervisado por un especialista en oncología.
Magemiv Anastrozol 1 mg Tableta - Synthon, caja con 28 tabletas
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg | Caja con 14 tabletas | Arimidex | AstraZeneca | Ver Arimidex, 1 mg, Caja con 14 tabletas, AstraZeneca$2,850.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Arimidex | AstraZeneca | Ver Arimidex, 1 mg, Caja con 28 tabletas, AstraZeneca$3,840.00 MXN | Disponible |
Presentaciones genéricas (11)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Magemiv | Synthon | $2,446.00 MXN | DisponibleViendo |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Poscirol | Hetero | Ver Poscirol, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Hetero$580.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Probitor | Accord | Ver Probitor, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Accord$1,172.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Zoitol | RAAM | Ver Zoitol, 1 mg, Caja con 28 tabletas, RAAM$183.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Acetraz | Accord | Ver Acetraz, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Accord$375.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Femistra | Zydus | Ver Femistra, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Zydus$1,041.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con un frasco con 28 tabletas | Ultrodena | Cryopharma | Ver Ultrodena, 1 mg, Caja con un frasco con 28 tabletas, Cryopharma$336.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Magemiv
- Laboratorio
- Synthon
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$2,446.00 MXNViendo- Marca
- Poscirol
- Laboratorio
- Hetero
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$580.00 MXN- Marca
- Probitor
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$1,172.00 MXN- Marca
- Zoitol
- Laboratorio
- RAAM
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$183.00 MXN- Marca
- Acetraz
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$375.00 MXN- Marca
- Femistra
- Laboratorio
- Zydus
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con 28 tabletas
$1,041.00 MXN- Marca
- Ultrodena
- Laboratorio
- Cryopharma
- Concentración
- 1 mg
- Presentación
- Caja con un frasco con 28 tabletas
$336.00 MXNAgotado
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Lapostim | Sanfer | Ver Lapostim, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Sanfer$1,522.00 MXN | Disponible |
| 1 mg | Caja con 28 tabletas | Anasa | Biogentec | Ver Anasa, 1 mg, Caja con 28 tabletas, Biogentec$1,554.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Magemiv Anastrozol 1 mg Tableta - Synthon, caja con 28 tabletas en México?
Precio de Magemiv Anastrozol 1 mg Tableta - Synthon, caja con 28 tabletas, en BuscaMed: $2,446 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Magemiv Anastrozol 1 mg Tableta - Synthon, caja con 28 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Anastrozol de 1 mg para tratar el cáncer de mama
El Anastrozol de 1 mg es un medicamento perteneciente al grupo de los inhibidores de la aromatasa, indicado principalmente para el tratamiento del cáncer de mama en mujeres posmenopáusicas. Su función es disminuir la producción de estrógenos, una hormona que puede estimular el crecimiento de ciertos tipos de tumores mamarios hormonodependientes.
Referencias:
Vademécum (s.f). MAGEMIV tableta 1 mg. Vademécum México. Recuperado en noviembre de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1367667/magemiv-tableta-1-mg









