Los efectos secundarios son reacciones no deseadas que pueden presentarse durante el uso de un medicamento, incluso cuando se emplea en las dosis recomendadas. En el caso de Acoexcel, estas reacciones están asociadas a su mecanismo de acción sobre las hormonas esteroides. Reconocerlos a tiempo permite prevenir complicaciones y optimizar la respuesta terapéutica bajo supervisión médica.
Acoexcel Paclitaxel 300 mg/50 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco ámpula de 50 ml
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 mg/5 ml | Caja con 1 frasco ampolla de 5 ml | Bristaxol | Bristol Myers Squibb | Ver Bristaxol, 30 mg/5 ml, Caja con 1 frasco ampolla de 5 ml, Bristol Myers Squibb— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg | 1 frasco ámpula | Bristaxol | Bristol Myers Squibb | Ver Bristaxol, 300 mg, 1 frasco ámpula, Bristol Myers Squibb— | Agotado |
Presentaciones genéricas (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 mg/5 ml | Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml | Nimaril | Hetero | Ver Nimaril, 30 mg/5 ml, Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml, Hetero$355.00 MXN | Disponible |
| 300 mg/50 ml | Frasco con 50 ml (1 frasco) | TAXZE | Zeux Lifesciences | Ver TAXZE, 300 mg/50 ml, Frasco con 50 ml (1 frasco), Zeux Lifesciences$1,457.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg/50 ml | Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml | Nimaril | Hetero | Ver Nimaril, 300 mg/50 ml, Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml, Hetero$1,324.00 MXN | Disponible |
| 300 mg | Frasco ampolla de 50 ml | Daburex | Fresenius Kabi | Ver Daburex, 300 mg, Frasco ampolla de 50 ml, Fresenius Kabi$1,912.00 MXN | Disponible |
| 30 mg | Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml | Daburex | Fresenius Kabi | Ver Daburex, 30 mg, Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml, Fresenius Kabi— | Agotado |
| 300 mg/50 ml | Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml | Paxec | Psicofarma | Ver Paxec, 300 mg/50 ml, Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml, Psicofarma$1,992.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Nimaril
- Laboratorio
- Hetero
- Concentración
- 300 mg/50 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml
$1,324.00 MXN- Marca
- Daburex
- Laboratorio
- Fresenius Kabi
- Concentración
- 300 mg
- Presentación
- Frasco ampolla de 50 ml
$1,912.00 MXN- Marca
- Daburex
- Laboratorio
- Fresenius Kabi
- Concentración
- 30 mg
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml
—Agotado- Marca
- Paxec
- Laboratorio
- Psicofarma
- Concentración
- 300 mg/50 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ampolla de 50 ml
$1,992.00 MXNAgotado
Otras presentaciones (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 mg/50 ml | Caja con 1 frasco ámpula de 50 ml | Acoexcel | Accord | $1,639.00 MXN | DisponibleViendo |
| 6 mg/ml | Caja con 1 frasco ámpula de 50 ml (300 mg) | Zetataxo | Glenmark | Ver Zetataxo, 6 mg/ml, Caja con 1 frasco ámpula de 50 ml (300 mg), Glenmark$1,074.00 MXN | Disponible |
| 30 mg/5 ml | Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml | Acoexcel | Accord | Ver Acoexcel, 30 mg/5 ml, Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml, Accord$184.00 MXN | Disponible |
| 300 mg/50 ml | Caja con 1 ampolleta de 50 ml | Zetataxo | Glenmark | Ver Zetataxo, 300 mg/50 ml, Caja con 1 ampolleta de 50 ml, Glenmark$1,157.00 MXN | Disponible |
| 300 mg/50 ml | Caja con 1 ampolleta de 50 ml | Sirapeh | Ulsa Tech | Ver Sirapeh, 300 mg/50 ml, Caja con 1 ampolleta de 50 ml, Ulsa Tech$1,440.00 MXN | Disponible |
| 30 mg/5 ml | Caja con 1 frasco ámpula | Sirapeh | Ulsa Tech | Ver Sirapeh, 30 mg/5 ml, Caja con 1 frasco ámpula, Ulsa Tech$214.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Acoexcel
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 300 mg/50 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula de 50 ml
$1,639.00 MXNViendo- Marca
- Zetataxo
- Laboratorio
- Glenmark
- Concentración
- 6 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula de 50 ml (300 mg)
$1,074.00 MXN- Marca
- Acoexcel
- Laboratorio
- Accord
- Concentración
- 30 mg/5 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula de 5 ml
$184.00 MXN- Marca
- Zetataxo
- Laboratorio
- Glenmark
- Concentración
- 300 mg/50 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 50 ml
$1,157.00 MXN- Marca
- Sirapeh
- Laboratorio
- Ulsa Tech
- Concentración
- 300 mg/50 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 50 ml
$1,440.00 MXN- Marca
- Sirapeh
- Laboratorio
- Ulsa Tech
- Concentración
- 30 mg/5 ml
- Presentación
- Caja con 1 frasco ámpula
$214.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Acoexcel Paclitaxel 300 mg/50 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco ámpula de 50 ml en México?
Precio de Acoexcel Paclitaxel 300 mg/50 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco ámpula de 50 ml, en BuscaMed: $1,639 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Acoexcel Paclitaxel 300 mg/50 ml Solución Inyectable - Accord, caja con 1 frasco ámpula de 50 ml?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
¿Cuáles son los efectos secundarios de Acoexcel?
Acoexcel es un medicamento de alta especialidad cuyo principio activo es abiraterona, utilizado en el tratamiento del cáncer de próstata metastásico resistente a la castración. Está disponible en tabletas recubiertas y actúa inhibiendo la producción de andrógenos, hormonas que favorecen el crecimiento de las células cancerígenas prostáticas.
Aunque ha demostrado una alta eficacia, es importante conocer sus posibles efectos secundarios para garantizar un tratamiento seguro y monitoreado.
Referencias:
Vademécum. (s. f.). ACOEXCEL solución inyectable 300 mg/50 mL. Recuperado en noviembre de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1281112/acoexcel-solucion-inyectable-300-mg-50-ml









