Se trata de un corticosteroide, conocido científicamente como Deflazacort, reconocido por su capacidad para disminuir la inflamación y modular el sistema inmunológico. Esta poderosa característica lo convierte en una elección favorecida para tratar una variedad de trastornos que involucran reacciones autoinmunes y disfunciones endocrinas.
Calcort Deflazacort 30 mg Tableta - Sanofi, caja con 10 tabletas
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Paga a meses sin intereses con cualquier banco
Presentaciones de patente (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 mg | Caja con 10 tabletas | Calcort | Sanofi | $671.00 MXN | AgotadoViendo |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Calcort | Sanofi | Ver Calcort, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Sanofi$559.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Calcort
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 30 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$671.00 MXNAgotadoViendo- Marca
- Calcort
- Laboratorio
- Sanofi
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$559.00 MXNAgotado
Presentaciones genéricas (16)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Kisika | Laboratorios Concordia | Ver Kisika, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Laboratorios Concordia$239.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Cariden | Maver | Ver Cariden, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Maver$74.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Envase con 1 unidad | Danzafhal | Farmacéutica Hispanoamericana | Ver Danzafhal, 6 mg, Envase con 1 unidad, Farmacéutica Hispanoamericana$86.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Frewer | RAAM | Ver Frewer, 6 mg, Caja con 20 tabletas, RAAM$59.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Deflazacort | Offenbach | Ver Deflazacort, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Offenbach$80.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Cormocor | Faes Farma | Ver Cormocor, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Faes Farma$303.00 MXN | Disponible |
| 6 mg | Caja con 20 tabletas | Deflazacort | Novag | Ver Deflazacort, 6 mg, Caja con 20 tabletas, Novag$79.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Kisika
- Laboratorio
- Laboratorios Concordia
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$239.00 MXN- Marca
- Cariden
- Laboratorio
- Maver
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$74.00 MXN- Marca
- Danzafhal
- Laboratorio
- Farmacéutica Hispanoamericana
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Envase con 1 unidad
$86.00 MXN- Marca
- Frewer
- Laboratorio
- RAAM
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$59.00 MXN- Marca
- Deflazacort
- Laboratorio
- Offenbach
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$80.00 MXN- Marca
- Cormocor
- Laboratorio
- Faes Farma
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$303.00 MXN- Marca
- Deflazacort
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 6 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$79.00 MXN
- Ver Deflazacort, 6 mg, Caja con 20 tabletas, AMSA
- Ver Kisika, 30 mg, Caja con 10 tabletas, Laboratorios Concordia
- Ver Cariden, 30 mg, Caja con 10 tabletas, Maver
- Ver Danzafhal, 30 mg, Envase con 10 tabletas, Farmacéutica Hispanoamericana
- Ver Cormocor, 30 mg, Caja con 10 tabletas, Faes Farma
- Ver Deflazacort, 30 mg, Caja con 10 tabletas, AMSA Laboratorios
- Ver Deflazacort, 30 mg, Caja con 10 tabletas, Novag
- Ver Frewer, 6 mg, Envase con 20 tabletas, AMSAF
- Ver Carzoflep, 30 mg, Envase con 10 tabletas, Pisa
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Calcort Deflazacort 30 mg Tableta - Sanofi, caja con 10 tabletas en México?
Precio de Calcort Deflazacort 30 mg Tableta - Sanofi, caja con 10 tabletas, en BuscaMed: $671 MXN (octubre de 2026).
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Calcort 30 mg con deflazacort y sus usos
Calcort se ha establecido como un medicamento esencial en el manejo de diversas enfermedades endocrinas y autoinmunes, ofreciendo un enfoque multidimensional para mejorar la calidad de vida de los afectados.
Referencias:
Vademecum. (s.f.). Calcort Tableta 30 mg. Recuperado febrero de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1139144/calcort-tableta-30-mg









