Este medicamento es altamente eficaz para tratar diversos tipos de inflamaciones que tienen un origen agudo, como las artritis severa, bursitis y tenosinovitis. También es utilizado en situaciones médicas que requieran un inmediato alivio de síntomas inflamatorios, proporcionando un efecto desinflamatorio notable.
Celestone Betametasona 8 mg/2 ml Solución Inyectable - Schering-Plough, caja con 1 jeringa precargada de 2 ml
Producto no disponible por el momento
Estamos trabajando para reabastecer este producto.
Presentaciones de patente (11)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 jeringa precargada de 2 ml | Celestone | Schering-Plough | — | AgotadoViendo |
| 4 mg | Caja con 1 ampolleta de 1 ml | Celestone | Organon | Ver Celestone, 4 mg, Caja con 1 ampolleta de 1 ml, Organon$295.00 MXN | Disponible |
| 8 mg | Caja con 1 jeringa precargada de 2 ml | Celesbitan | Bruluart | Ver Celesbitan, 8 mg, Caja con 1 jeringa precargada de 2 ml, Bruluart$21.00 MXN | Disponible |
| 4 mg | Caja con 1 ampolleta de 2 ml | Celestone | Schering-Plough | Ver Celestone, 4 mg, Caja con 1 ampolleta de 2 ml, Schering-Plough— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 g | Caja con 1 tubo de 40 g | Betnovate | GSK | Ver Betnovate, 0.1 g/100 g, Caja con 1 tubo de 40 g, GSK$650.00 MXN | Disponible |
| 50 mg/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Diprosone | Organon | Ver Diprosone, 50 mg/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Organon$343.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 ml | Frasco con 100 ml | Betnovate | Stiefel | Ver Betnovate, 0.1 g/100 ml, Frasco con 100 ml, Stiefel$640.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.094 g/100 ml | Frasco con 50 ml | Betnovate | Stiefel | Ver Betnovate, 0.094 g/100 ml, Frasco con 50 ml, Stiefel$584.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Diprosone | Organon | Ver Diprosone, 50 mg/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Organon$300.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.5 mg/ml | Caja con 1 frasco con gotero de 60 ml | Celestone | Schering-Plough | Ver Celestone, 0.5 mg/ml, Caja con 1 frasco con gotero de 60 ml, Schering-Plough— | Agotado |
| 0.5 mg/ml | Frasco con gotero de 30 ml | Celestone | Organon | Ver Celestone, 0.5 mg/ml, Frasco con gotero de 30 ml, Organon$375.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Celestone
- Laboratorio
- Schering-Plough
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 jeringa precargada de 2 ml
—AgotadoViendo- Marca
- Celestone
- Laboratorio
- Organon
- Concentración
- 4 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 1 ml
$295.00 MXN- Marca
- Celesbitan
- Laboratorio
- Bruluart
- Concentración
- 8 mg
- Presentación
- Caja con 1 jeringa precargada de 2 ml
$21.00 MXN- Marca
- Celestone
- Laboratorio
- Schering-Plough
- Concentración
- 4 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 2 ml
—Agotado
Presentaciones genéricas (8)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 mg | 1 ampolla | Erispan | Maver | Ver Erispan, 4 mg, 1 ampolla, Maver$33.00 MXN | Disponible |
| 4 mg | Caja con 1 ampolla de 1 ml | Erispan | Maver | Ver Erispan, 4 mg, Caja con 1 ampolla de 1 ml, Maver$26.00 MXN | Disponible |
| 4 mg/ml | Caja con 1 ampolleta de 1 ml | Roixotan | Farmacéutica Hispanoamericana | Ver Roixotan, 4 mg/ml, Caja con 1 ampolleta de 1 ml, Farmacéutica Hispanoamericana$24.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Roixotan | Farmacéutica Hispanoamericana | Ver Roixotan, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Farmacéutica Hispanoamericana$28.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Caja con 1 ampolla de 2 ml | Celesffler | Loeffler | Ver Celesffler, 8 mg/2 ml, Caja con 1 ampolla de 2 ml, Loeffler$20.00 MXN | Disponible |
| 8 mg/2 ml | Ampolleta de 2 ml (1 pieza) | BENTODANK | Dankel Medical | Ver BENTODANK, 8 mg/2 ml, Ampolleta de 2 ml (1 pieza), Dankel Medical$27.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg/100 g | Caja con 1 tubo de 15 g | Diprosone | Schering-Plough | Ver Diprosone, 50 mg/100 g, Caja con 1 tubo de 15 g, Schering-Plough$205.00 MXN | Disponible |
| 0.1 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Dermoval | Tocogino | Ver Dermoval, 0.1 g/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Tocogino— | Agotado |
- Marca
- Erispan
- Laboratorio
- Maver
- Concentración
- 4 mg
- Presentación
- 1 ampolla
$33.00 MXN- Marca
- Erispan
- Laboratorio
- Maver
- Concentración
- 4 mg
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 1 ml
$26.00 MXN- Marca
- Roixotan
- Laboratorio
- Farmacéutica Hispanoamericana
- Concentración
- 4 mg/ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolleta de 1 ml
$24.00 MXN- Marca
- Roixotan
- Laboratorio
- Farmacéutica Hispanoamericana
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$28.00 MXN- Marca
- Celesffler
- Laboratorio
- Loeffler
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Caja con 1 ampolla de 2 ml
$20.00 MXN- Marca
- BENTODANK
- Laboratorio
- Dankel Medical
- Concentración
- 8 mg/2 ml
- Presentación
- Ampolleta de 2 ml (1 pieza)
$27.00 MXN
Otras presentaciones (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 mg/ml | Caja con 1 ampolla de 1 ml | PHEX-BESIL | Vitalis | Ver PHEX-BESIL, 4 mg/ml, Caja con 1 ampolla de 1 ml, Vitalis$12.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 g | Tubo de 40 g | Sonblefam's | Sons | Ver Sonblefam's, 0.1 g/100 g, Tubo de 40 g, Sons$41.00 MXN | Disponible |
| 0.1 g/100 g | Envase con 60 g | Dermoval | Laboratorios Tocogino | Ver Dermoval, 0.1 g/100 g, Envase con 60 g, Laboratorios Tocogino— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg/100 ml | Frasco gotero de 30 ml | Celestone Pediátrico | Organon | Ver Celestone Pediátrico, 50 mg/100 ml, Frasco gotero de 30 ml, Organon$426.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Celestone inyectable con betametasona
El Celestone inyectable de 4 mg es un medicamento utilizado ampliamente en el tratamiento de inflamaciones agudas. Su componente principal, betametasona, es un corticosteroide que ayuda a reducir la inflamación y el dolor. Se administra bajo forma de inyección, lo que permite una acción rápida en el organismo.
Referencias:
Vademecum México. (n.d.). Celestone solución inyectable 4 mg/ml. Recuperado febrero, 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1140047/celestone-solucion-inyectable-4-mg-ml
Medicamentos PLM. (n.d.). Celestone solución inyectable. Recuperado febrero, 2025, de https://www.medicamentosplm.com/Home/productos/celestone_solucion/128/101/69691/146









