Nizoral es una crema dermatológica que contiene ketoconazol al 2%, un agente antifúngico de amplio espectro fabricado por Janssen-Cilag. Su mecanismo de acción consiste en inhibir la síntesis de ergosterol, un componente fundamental de la membrana celular de los hongos. Al interferir con esta síntesis, debilita la estructura celular fúngica, provocando la pérdida de integridad y la muerte del microorganismo. Esta acción localizada permite tratar infecciones superficiales de la piel con alta eficacia y un bajo riesgo de efectos secundarios, ya que la absorción sistémica es mínima.
Nizoral Ketoconazol 2 g Crema - Janssen, tubo con 40 g
Presentaciones de patente (3)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 g | Tubo con 40 g | Nizoral | Janssen | $455.00 MXN | DisponibleViendo |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg/g | Frasco con 120 g | Nizoral | Andromaco | Ver Nizoral, 20 mg/g, Frasco con 120 g, Andromaco$642.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 mg | Caja con 5 óvulos | Nizoral | Janssen | Ver Nizoral, 400 mg, Caja con 5 óvulos, Janssen— | Agotado |
- Marca
- Nizoral
- Laboratorio
- Janssen
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Tubo con 40 g
$455.00 MXNViendo
Presentaciones genéricas (28)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 g | Tubo con 40 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 g/100 g, Tubo con 40 g, Liomont$128.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 g/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Liomont$63.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 g | Caja con 2 tubos de 30 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 g/100 g, Caja con 2 tubos de 30 g, Liomont$105.00 MXN | Disponible |
| 2 % | Caja con 1 tubo de 40 g y 1 tubo de 30 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 %, Caja con 1 tubo de 40 g y 1 tubo de 30 g, Liomont$109.00 MXN | Disponible |
| 2 % | Caja con 1 tubo de 40 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 %, Caja con 1 tubo de 40 g, Liomont$79.00 MXN | Disponible |
| 2 % | Caja con 1 tubo de 30 g | Tiniazol | Liferpal | Ver Tiniazol, 2 %, Caja con 1 tubo de 30 g, Liferpal$26.00 MXN | Disponible |
| 2 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Mi-Ke-Son´s | Sons | Ver Mi-Ke-Son´s, 2 g/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Sons$32.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Conazol-K | Liomont | Ver Conazol-K, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Liomont$256.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 20 tabletas | Conazol-K | Liomont | Ver Conazol-K, 200 mg, Caja con 20 tabletas, Liomont$553.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Ketoconazol | Novag | Ver Ketoconazol, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Novag$13.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Konaturil | IQFA | Ver Konaturil, 200 mg, Caja con 10 tabletas, IQFA$26.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Ketoconazol | Bruluart | Ver Ketoconazol, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Bruluart— | Agotado |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Mi-Ke-Son´s | Sons | Ver Mi-Ke-Son´s, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Sons$40.00 MXN | Agotado |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Onofin-K | Rayere | Ver Onofin-K, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Rayere$45.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg/ml | Frasco con 20 ml | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 20 mg/ml, Frasco con 20 ml, Liomont$66.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 % | Frasco con 85 g de talco | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 2 %, Frasco con 85 g de talco, Liomont$98.00 MXN | Disponible |
| 20 mg/g | Envase aerosol de 160 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 20 mg/g, Envase aerosol de 160 g, Liomont$167.00 MXN | Disponible |
| 20 mg/g | Envase con 85 g | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 20 mg/g, Envase con 85 g, Liomont$127.00 MXN | Disponible |
| 20 mg/g | Frasco con 60 g de talco | Conazol | Liomont | Ver Conazol, 20 mg/g, Frasco con 60 g de talco, Liomont$84.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 ml | Frasco con 120 ml | Tiniazol | Liferpal | Ver Tiniazol, 2 g/100 ml, Frasco con 120 ml, Liferpal$51.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Tubo con 40 g
$128.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$63.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Caja con 2 tubos de 30 g
$105.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 40 g y 1 tubo de 30 g
$109.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 40 g
$79.00 MXN- Marca
- Tiniazol
- Laboratorio
- Liferpal
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$26.00 MXN- Marca
- Mi-Ke-Son´s
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$32.00 MXN
- Marca
- Conazol-K
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$256.00 MXN- Marca
- Conazol-K
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$553.00 MXN- Marca
- Ketoconazol
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$13.00 MXN- Marca
- Konaturil
- Laboratorio
- IQFA
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$26.00 MXN- Marca
- Ketoconazol
- Laboratorio
- Bruluart
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
—Agotado- Marca
- Mi-Ke-Son´s
- Laboratorio
- Sons
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$40.00 MXNAgotado- Marca
- Onofin-K
- Laboratorio
- Rayere
- Concentración
- 200 mg
- Presentación
- Caja con 10 tabletas
$45.00 MXNAgotado
- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Frasco con 85 g de talco
$98.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 20 mg/g
- Presentación
- Envase aerosol de 160 g
$167.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 20 mg/g
- Presentación
- Envase con 85 g
$127.00 MXN- Marca
- Conazol
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 20 mg/g
- Presentación
- Frasco con 60 g de talco
$84.00 MXN
- Ver Raamflun, 2 g/100 g, Caja con 1 tubo de 40 g, RAAM
- Ver Onofin-K, 2 %, Caja con 1 tubo de 60 g, Rayere
- Ver Lizovag, 2 %, Caja con 1 tubo de 30 g, Novag
- Ver LIZOVAG, 2 %, 1 tubo de 30 g, Novag Infancia
- Ver Ketoconazol, 2 %, 1 tubo de 30 g, Apotex
- Ver Akorazol, 20 mg/g, 1 tubo, Collins
- Ver Lizovag, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Novag
- Ver Ketoconazol, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Beadvance
Otras presentaciones (9)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 g/100 g | Tubo con 30 g | Messelzol | Biomep | Ver Messelzol, 2 g/100 g, Tubo con 30 g, Biomep$21.00 MXN | Disponible |
| 2 % | Caja con 1 tubo de 40 g | Cremosan | Quimica Y | Ver Cremosan, 2 %, Caja con 1 tubo de 40 g, Quimica Y— | Agotado |
| 2 % | Caja con 1 tubo de 30 g | Ergomicon | Offenbach | Ver Ergomicon, 2 %, Caja con 1 tubo de 30 g, Offenbach— | Agotado |
| 2 % | Tubo de 30 g | Konaturil | IQF | Ver Konaturil, 2 %, Tubo de 30 g, IQF$27.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 mg/g | Frasco con 85 g | Conazol Sport | Liomont | Ver Conazol Sport, 20 mg/g, Frasco con 85 g, Liomont$114.00 MXN | Disponible |
| 20 mg/g | 1 envase (85 g) | Conazol | Disliomon | Ver Conazol, 20 mg/g, 1 envase (85 g), Disliomon— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Messelzol | Biomep | Ver Messelzol, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Biomep$15.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 10 tabletas | Keplozol | Victory | Ver Keplozol, 200 mg, Caja con 10 tabletas, Victory$47.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 400 mg | Caja con 5 óvulos | Topevet | Loeffler | Ver Topevet, 400 mg, Caja con 5 óvulos, Loeffler— | Agotado |
- Marca
- Messelzol
- Laboratorio
- Biomep
- Concentración
- 2 g/100 g
- Presentación
- Tubo con 30 g
$21.00 MXN- Marca
- Cremosan
- Laboratorio
- Quimica Y
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 40 g
—Agotado- Marca
- Ergomicon
- Laboratorio
- Offenbach
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
—Agotado- Marca
- Konaturil
- Laboratorio
- IQF
- Concentración
- 2 %
- Presentación
- Tubo de 30 g
$27.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Nizoral Ketoconazol 2 g Crema - Janssen, tubo con 40 g en México?
Precio de Nizoral Ketoconazol 2 g Crema - Janssen, tubo con 40 g, en BuscaMed: $455 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Nizoral Ketoconazol 2 g Crema - Janssen, tubo con 40 g?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Nizoral crema con ketoconazol para hongos en la piel
Nizoral crema es un antimicótico tópico cuyo principio activo es el ketoconazol, indicado para el tratamiento de infecciones cutáneas por hongos como tiña, candidiasis y dermatitis seborreica. Su acción directa sobre las membranas celulares del hongo lo convierte en una opción efectiva para combatir y prevenir recurrencias. En BuscaMed te explicamos cómo usarlo correctamente para mantener tu piel sana y libre de infecciones.
Referencias:
PLM México. (s.f.). Nizoral crema dérmica. Recuperado en junio de 2025 de https://www.medicamentosplm.com/Home/productos/nizoral_crema_dermica/84/101/8927/319









