Crestor 40 mg contiene rosuvastatina, una estatina de alta intensidad indicada para hipercolesterolemia primaria, dislipidemias mixtas y prevención cardiovascular. Esta dosis se reserva generalmente para pacientes que no alcanzan los objetivos lipídicos con dosis menores o que presentan riesgo cardiovascular elevado, incluyendo personas con ERC. La prescripción debe individualizarse según guías clínicas y la evaluación del especialista.
Crestor Rosuvastatina 40 mg Tabletas - AstraZeneca, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 mg | Caja con 30 tabletas | Crestor | AstraZeneca | $1,720.00 MXN | DisponibleViendo |
| 5 mg | Caja con 30 tabletas | Crestor | AstraZeneca | Ver Crestor, 5 mg, Caja con 30 tabletas, AstraZeneca$911.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Crestor | AstraZeneca | Ver Crestor, 10 mg, Caja con 30 tabletas, AstraZeneca$1,386.00 MXN | Disponible |
| 20 mg | Caja con 30 tabletas | Crestor | AstraZeneca | Ver Crestor, 20 mg, Caja con 30 tabletas, AstraZeneca$1,760.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Crestor
- Laboratorio
- AstraZeneca
- Concentración
- 40 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,720.00 MXNViendo- Marca
- Crestor
- Laboratorio
- AstraZeneca
- Concentración
- 5 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$911.00 MXN- Marca
- Crestor
- Laboratorio
- AstraZeneca
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,386.00 MXN- Marca
- Crestor
- Laboratorio
- AstraZeneca
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,760.00 MXN
Presentaciones genéricas (35)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Crisvi | Sanfer | Ver Crisvi, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Sanfer$450.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Zathelo | Chinoin | Ver Zathelo, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Chinoin$503.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Robotek | Pisa | Ver Robotek, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa$405.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Rovartalnf | Siegfried Rhein | Ver Rovartalnf, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Siegfried Rhein$395.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Gantena | Cetus | Ver Gantena, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Cetus$564.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Rupilip | Merck KGaA | Ver Rupilip, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Merck KGaA$909.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Crostox | Mavi Farmacéutica | Ver Crostox, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Mavi Farmacéutica$68.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Crisvi
- Laboratorio
- Sanfer
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$450.00 MXN- Marca
- Zathelo
- Laboratorio
- Chinoin
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$503.00 MXN- Marca
- Robotek
- Laboratorio
- Pisa
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$405.00 MXN- Marca
- Rovartalnf
- Laboratorio
- Siegfried Rhein
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$395.00 MXN- Marca
- Gantena
- Laboratorio
- Cetus
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$564.00 MXN- Marca
- Rupilip
- Laboratorio
- Merck KGaA
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$909.00 MXN- Marca
- Crostox
- Laboratorio
- Mavi Farmacéutica
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$68.00 MXN
- Ver TRAUSTABINDO, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Aurovida Farmaceutica
- Ver Rosuvastatina, 10 mg, Caja con 30 tabletas, AMSA
- Ver Rosuvastatina, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Alpharma
- Ver Crisvi, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Sanfer
- Ver Zathelo, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Chinoin
- Ver Robotek, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa
- Ver Rovartalnf, 20 mg, Caja con 30 comprimidos, Siegfried Rhein
- Ver Gantena, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Cetus
- Ver Rupilip, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Merck KGaA
- Ver Rosvaden, 20 mg, Caja con 15 tabletas, Alpharma
- Ver Crostox, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Mavi
- Ver ORENDA, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Amarox Pharma
- Ver Rosuvastatina, 20 mg, Caja con 15 tabletas, AMSA
- Ver Rosuvastatina, 20 mg, Caja con 30 tabletas, AMSA
- Ver Colsulix, 10 mg, Caja con frasco con 30 tabletas, Medix
- Ver Rosvaden, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Alpharma
- Ver Xyqal, 10 mg, Envase con 30 tabletas, Corne
- Ver Xyqal, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Industrias Suanca
- Ver Isostal, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Abbott
- Ver EQUISTAT, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Accord
- Ver EQUISTAT, 10 mg, Caja con 60 tabletas, Accord Farma
- Ver Apotex, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Apotex
- Ver Rosuvastatina, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa
- Ver Rosvaden, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Alpharma
- Ver Xyqal, 20 mg, Envase con 30 tabletas, Corne
- Ver Isostal, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Abbott
- Ver TRAUSTABINDO, 20 mg, Caja con 30 tabletas, Aurovida
- Ver Rosuvastatina, 20 mg, Caja con 10 tabletas, Suanca
Otras presentaciones (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Isostal | Camber Pharma | Ver Isostal, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Camber Pharma$75.00 MXN | Disponible |
| 10 mg | Envase con 30 tabletas | Ldnil | MSN Laboratories | Ver Ldnil, 10 mg, Envase con 30 tabletas, MSN Laboratories— | Agotado |
| 10 mg | Envase con 60 tabletas | LDNIL | MSN Life Care | Ver LDNIL, 10 mg, Envase con 60 tabletas, MSN Life Care— | Agotado |
| 10 mg | Caja con 30 tabletas | Divotran | Apotex | Ver Divotran, 10 mg, Caja con 30 tabletas, Apotex$200.00 MXN | Agotado |
| 20 mg | Envase con 30 tabletas | LDNIL | MSN Life Care | Ver LDNIL, 20 mg, Envase con 30 tabletas, MSN Life Care— | Agotado |
| 40 mg | Caja con 30 tabletas | LDNIL | MSN Life Care | Ver LDNIL, 40 mg, Caja con 30 tabletas, MSN Life Care— | Agotado |
- Marca
- Isostal
- Laboratorio
- Camber Pharma
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$75.00 MXN- Marca
- Ldnil
- Laboratorio
- MSN Laboratories
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- LDNIL
- Laboratorio
- MSN Life Care
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Envase con 60 tabletas
—Agotado- Marca
- Divotran
- Laboratorio
- Apotex
- Concentración
- 10 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$200.00 MXNAgotado- Marca
- LDNIL
- Laboratorio
- MSN Life Care
- Concentración
- 20 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- LDNIL
- Laboratorio
- MSN Life Care
- Concentración
- 40 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado
Comparador de precios
Ahorras hasta un 3.03% ($56.33 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Crestor Rosuvastatina 40 mg Tabletas - AstraZeneca, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Crestor Rosuvastatina 40 mg Tabletas - AstraZeneca, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $1,720 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Crestor Rosuvastatina 40 mg Tabletas - AstraZeneca, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Ventajas de Crestor 40 mg en el manejo de colesterol elevado
El control del colesterol LDL es esencial para prevenir eventos cardiovasculares en pacientes con alto riesgo, incluidos aquellos con enfermedad renal crónica (ERC), diabetes o antecedentes coronarios. En escenarios donde se requiere una reducción intensa del perfil lipídico, las dosis altas de estatinas, como Crestor 40 mg, pueden ofrecer un manejo eficaz de los lípidos aterogénicos.
Referencias:
Vademécum México. (s.f.). Crestor tableta 40 mg. Recuperado en enero de 2026, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1280554/crestor-tableta-40-mg









