Este medicamento en tabletas actúa directamente sobre los componentes más importantes del sistema cardiovascular, protegiendo al corazón de condiciones adversas. Su formulación está diseñada para combatir los niveles elevados de colesterol y la presión arterial alta. Además, ayuda a mejorar la flexibilidad y fortaleza de las arterias, minimizando el riesgo de complicaciones críticas tales como infartos y accidentes cerebrovasculares.
Alderan Losartán 50 mg Tableta - Maver, caja con 30 tabletas
Presentaciones de patente (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Cozaar | MSD | Ver Cozaar, 50 mg, Caja con 30 tabletas, MSD$1,231.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Paquete con 2 cajas de 30 tabletas (60 tabletas) | Cozaar | MSD | Ver Cozaar, 50 mg, Paquete con 2 cajas de 30 tabletas (60 tabletas), MSD$1,388.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 30 tabletas | Cozaar | MSD | Ver Cozaar, 100 mg, Caja con 30 tabletas, MSD$1,803.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 15 tabletas | Cozaar | MSD | Ver Cozaar, 50 mg, Caja con 15 tabletas, MSD— | Agotado |
- Marca
- Cozaar
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,231.00 MXN- Marca
- Cozaar
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Paquete con 2 cajas de 30 tabletas (60 tabletas)
$1,388.00 MXN- Marca
- Cozaar
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$1,803.00 MXN- Marca
- Cozaar
- Laboratorio
- MSD
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 15 tabletas
—Agotado
Presentaciones genéricas (35)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Alderan | Maver | $31.00 MXN | DisponibleViendo |
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Lodestar | Liomont | Ver Lodestar, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Liomont$597.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Losartán | Medley | Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Medley$24.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Losartán | Ultra | Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra$17.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Viopexa | Ultra | Ver Viopexa, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra$18.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 60 tabletas | Viopexa | Ultra | Ver Viopexa, 50 mg, Caja con 60 tabletas, Ultra$37.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Envase con 30 tabletas | Plavisin | Laboratorios Schoen | Ver Plavisin, 50 mg, Envase con 30 tabletas, Laboratorios Schoen$16.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Alderan
- Laboratorio
- Maver
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$31.00 MXNViendo- Marca
- Lodestar
- Laboratorio
- Liomont
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$597.00 MXN- Marca
- Losartán
- Laboratorio
- Medley
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$24.00 MXN- Marca
- Losartán
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$17.00 MXN- Marca
- Viopexa
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$18.00 MXN- Marca
- Viopexa
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 60 tabletas
$37.00 MXN- Marca
- Plavisin
- Laboratorio
- Laboratorios Schoen
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
$16.00 MXN
- Ver Plavisin, 50 mg, Caja con 90 tabletas, Laboratorios Schoen
- Ver Plavisin, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Inovaxa
- Ver Viopexa, 50 mg, Caja con 60 tabletas, Avivia
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Randall
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Alpharma
- Ver Avivia, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Avivia Pharma
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, AMSA
- Ver Lodestar, 100 mg, Caja con 30 tabletas, Liomont
- Ver Alderan, 100 mg, Caja con 15 tabletas, Maver
- Ver Losartán, 100 mg, Caja con 15 tabletas, Ultra
- Ver Viopexa, 100 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra
- Ver Jomasar, 100 mg, Caja con 30 tabletas, Biomep
- Ver Biosarlux, 100 mg, Caja con 30 tabletas, Bioresearch
- Ver Colibs, 50 mg, Frasco con 60 tabletas, SBLPHARMA
- Ver Takilpam, 50 mg, Caja con 30 tabletas recubiertas, Pisa
- Ver Lospotar, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Cryopharma
- Ver Frensodol, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Ultra
- Ver Tasico, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Buffingto
- Ver Leverstat, 50 mg, Envase con 30 tabletas, Nucitec
- Ver Cimaher, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Columbia
- Ver Jomasar, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Biomep
- Ver Targancil, 50 mg, Envase con 30 tabletas, Laboratorios Vanquish
- Ver Staars, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Collins
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 15 tabletas, Sanofi
- Ver H-E-B, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Pisa
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 90 tabletas, Boreal Farma
- Ver Losartán, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Medigen
Otras presentaciones (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Punab | Wermar Pharmaceuticals | Ver Punab, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Wermar Pharmaceuticals$16.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 15 tabletas | Punab | Wermar | Ver Punab, 100 mg, Caja con 15 tabletas, Wermar$25.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Envase con 30 tabletas | Viopexa | Viopexa | Ver Viopexa, 50 mg, Envase con 30 tabletas, Viopexa— | Agotado |
| 50 mg | Caja con 30 tabletas | Plavisin | Plavisin | Ver Plavisin, 50 mg, Caja con 30 tabletas, Plavisin— | Agotado |
- Marca
- Punab
- Laboratorio
- Wermar Pharmaceuticals
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
$16.00 MXN- Marca
- Punab
- Laboratorio
- Wermar
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 15 tabletas
$25.00 MXN- Marca
- Viopexa
- Laboratorio
- Viopexa
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Envase con 30 tabletas
—Agotado- Marca
- Plavisin
- Laboratorio
- Plavisin
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 30 tabletas
—Agotado
Comparador de precios
Ahorras hasta un 17.02% ($6.67 MXN) en promedio con BuscaMed.
Los precios corresponden a la fecha en que fueron consultados y se actualizan cada 5 días; a la fecha, el precio que se compara pudo haber variado. La información es referencial y, en caso de diferencia, aplicará el precio publicado en la página oficial de la farmacia.
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Alderan Losartán 50 mg Tableta - Maver, caja con 30 tabletas en México?
Precio de Alderan Losartán 50 mg Tableta - Maver, caja con 30 tabletas, en BuscaMed: $31 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Alderan Losartán 50 mg Tableta - Maver, caja con 30 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Alderan 50 mg con losartán para hipertensión
El medicamento Alderan de 50 mg ha surgido como un nuevo paradigma en el tratamiento de las enfermedades cardiovasculares. Este fármaco de alta especialidad promete no solo mejorar la calidad de vida de los pacientes sino también ofrecer una solución eficaz y segura para condiciones que afectan al corazón y a los vasos sanguíneos. Utilizando tecnología avanzada y un enfoque basado en la investigación, está destinado a liderar el camino en el manejo de problemas cardiovasculares.
Referencias:
Vademecum. (2025, febrero). Alderan tabletas 50 mg. Vademecum México. Recuperado de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1139878/alderan-tabletas-50-mg









