Antes de hablar de los posibles efectos secundarios, es importante entender cómo funciona este fármaco. Lopresor 100 pertenece a la clase de los betabloqueadores, que actúan directamente sobre el sistema cardiovascular. Al disminuir la velocidad y fuerza de contracción del corazón, este medicamento ayuda a prevenir arritmias, reduce el riesgo de complicaciones cardíacas y mejora la tolerancia a la actividad física en pacientes con hipertensión o angina.
Lopresor Metoprolol 100 mg Tableta - Sandoz, caja con 20 tabletas
Presentaciones de patente (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Lopresor | Sandoz | $143.00 MXN | DisponibleViendo |
| 95 mg | Caja con 20 grageas | Seloken Zok | AstraZeneca | Ver Seloken Zok, 95 mg, Caja con 20 grageas, AstraZeneca— | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 95 mg | Caja con 30 tabletas de liberación prolongada | Seloken Zok | AstraZeneca | Ver Seloken Zok, 95 mg, Caja con 30 tabletas de liberación prolongada, AstraZeneca$750.00 MXN | Disponible |
| 95 mg | Caja con 20 tabletas | Seloken Zok | AstraZeneca | Ver Seloken Zok, 95 mg, Caja con 20 tabletas, AstraZeneca— | Agotado |
- Marca
- Lopresor
- Laboratorio
- Sandoz
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$143.00 MXNViendo- Marca
- Seloken Zok
- Laboratorio
- AstraZeneca
- Concentración
- 95 mg
- Presentación
- Caja con 20 grageas
—Agotado
Presentaciones genéricas (14)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Prontol | Novag | Ver Prontol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Novag$11.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Metopresol | Valeant | Ver Metopresol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Valeant$27.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Kenaprol | Kener | Ver Kenaprol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Kener$11.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Metoprolol | Bioresearch | Ver Metoprolol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Bioresearch$13.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Nipresol | Bruluart | Ver Nipresol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Bruluart$16.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Envase de 1 unidad | Delandex | Laboratorios Schoen | Ver Delandex, 100 mg, Envase de 1 unidad, Laboratorios Schoen$11.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Metoprolol | Randall | Ver Metoprolol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Randall$11.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 95 mg | Caja con 30 tabletas | Lopresor R | Sandoz | Ver Lopresor R, 95 mg, Caja con 30 tabletas, Sandoz$479.00 MXN | Disponible |
| 95 mg | Caja con 20 tabletas | Lopresor R | Sandoz | Ver Lopresor R, 95 mg, Caja con 20 tabletas, Sandoz$368.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Prontol
- Laboratorio
- Novag
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$11.00 MXN- Marca
- Metopresol
- Laboratorio
- Valeant
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$27.00 MXN- Marca
- Kenaprol
- Laboratorio
- Kener
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$11.00 MXN- Marca
- Metoprolol
- Laboratorio
- Bioresearch
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$13.00 MXN- Marca
- Nipresol
- Laboratorio
- Bruluart
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$16.00 MXN- Marca
- Delandex
- Laboratorio
- Laboratorios Schoen
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Envase de 1 unidad
$11.00 MXN- Marca
- Metoprolol
- Laboratorio
- Randall
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$11.00 MXN
Otras presentaciones (6)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 mg | Caja con 20 tabletas | Mezelol | Victory | Ver Mezelol, 50 mg, Caja con 20 tabletas, Victory$24.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Frasco con 100 tabletas | Mezelol | Victory | Ver Mezelol, 50 mg, Frasco con 100 tabletas, Victory$66.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Mezelol | Victory | Ver Mezelol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Victory$24.00 MXN | Disponible |
| 100 mg | Frasco con 100 tabletas | Mezelol | Victory | Ver Mezelol, 100 mg, Frasco con 100 tabletas, Victory$91.00 MXN | Disponible |
| 50 mg | Caja con 50 tabletas | Mezelol | Bruluart | Ver Mezelol, 50 mg, Caja con 50 tabletas, Bruluart— | Agotado |
| 100 mg | Caja con 20 tabletas | Sermetrol | Serral | Ver Sermetrol, 100 mg, Caja con 20 tabletas, Serral$25.00 MXN | Agotado |
- Marca
- Mezelol
- Laboratorio
- Victory
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$24.00 MXN- Marca
- Mezelol
- Laboratorio
- Victory
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Frasco con 100 tabletas
$66.00 MXN- Marca
- Mezelol
- Laboratorio
- Victory
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$24.00 MXN- Marca
- Mezelol
- Laboratorio
- Victory
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Frasco con 100 tabletas
$91.00 MXN- Marca
- Mezelol
- Laboratorio
- Bruluart
- Concentración
- 50 mg
- Presentación
- Caja con 50 tabletas
—Agotado- Marca
- Sermetrol
- Laboratorio
- Serral
- Concentración
- 100 mg
- Presentación
- Caja con 20 tabletas
$25.00 MXNAgotado
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
57 reseñas, al 21 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Lopresor Metoprolol 100 mg Tableta - Sandoz, caja con 20 tabletas en México?
Precio de Lopresor Metoprolol 100 mg Tableta - Sandoz, caja con 20 tabletas, en BuscaMed: $143 MXN (octubre de 2026).
¿Dónde comprar Lopresor Metoprolol 100 mg Tableta - Sandoz, caja con 20 tabletas?
En BuscaMed, farmacia en línea con Licencia Sanitaria COFEPRIS 08 019 09 0377, con envío a todo México. Requiere receta médica.
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Efectos secundarios más comunes del metoprolol
Lopresor 100, producido por Sandoz, es un medicamento antihipertensivo y antiarrítmico ampliamente utilizado en cardiología. Se indica para el tratamiento de hipertensión, angina de pecho, arritmias, infarto de miocardio y profilaxis de migraña. Su principio activo, el metoprolol, reduce la frecuencia cardíaca y la presión arterial, ayudando a disminuir la carga de trabajo del corazón.
Referencias:
Vademécum México. (2025). Lopresor 100 tableta 100 mg. Recuperado en octubre de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1094874/lopresor-100-tableta-100-mg









